Вестник Кавказа

S&P и Fitch подтвердили рейтинги Азербайджана

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings прогнозирует среднегодовые темпы роста ВВП Азербайджана на 2018-2021 годы на уровне 3%.

Долгосрочный суверенный рейтинг Азербайджана подтвержден на уровне "BB+", а прогноз рейтинга - как стабильный.

"Наши рейтинги по Азербайджану по-прежнему поддерживаются сильным финансовым положением, подкрепленными значительными накопленными резервами в Государственном нефтяном фонде (по прогнозам, около 60% ВВП на конец 2018 года)", - сообщили в агентстве. "В то же время рейтинги ограничены слабой институциональной эффективностью, ограниченной экономической базой, ограниченной гибкостью денежно-кредитной политики", - цитирует сообщение "Интерфакс".

В S&P ожидают, что "экономический рост будет восстанавливаться умеренно - на уровне в среднем 3% год, но останется зависимым от тенденций в нефтяной промышленности и государственных инвестиций".

Агентство прогнозирует, что рост ВВП Азербайджана в этом году составит 2%, в 2019 году ускорится до 3%, в 2020-2021 годах будет 3,5% в год.

Также в S&P указывают на положительный импульс, который Азербайджан получит от продления соглашения с нефтяными компаниями на разработку блока месторождения Азери-Чираг-Гюнешли до 2050 года. Кроме этого, агентство ожидает увеличения объемов экспорта газа Азербайджана в ближайшие годы за счет реализации второй стадии разработки месторождения Шахдениз.

В свою очередь, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Азербайджана в местной и иностранной валюте на уровне "BB+". По рейтингам сохранен "стабильный" прогноз.

Краткосрочные РДЭ в местной и иностранной валюте подтверждены на уровне "B".

По оценкам Fitch, рост ВВП Азербайджана в этом году составит 2% на фоне более высоких цен на нефть, чем год назад, роста в секторах АПК и туризма.

Кроме того, агентство прогнозирует сохранение стабильной внутриполитической ситуации в Азербайджане после победы президента Ильхама Алиева на внеочередных выборах в апреле нынешнего года.

23300 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ