Вестник Кавказа

С Нового 2020 года в Грузии начнет работу Агентство по трудоустройству

С Нового 2020 года в Грузии начнет работу Агентство по трудоустройству

С начала 2020 года в Тбилиси заработает агентство трудоустройства, одной из задач которого будет переподготовка кадров в соответствии с потребностями рынка труда, - рассказала сегодня заместитель министра здравоохранения Грузии Тамара Баркалая.

"Роль государства в преодолении безработицы очень велика. С 2015 года началась работа по формированию государственной политики на этом направлении, созданы первичные посреднические службы. Нашей целью на данном этапе является переподготовка кадров, в частности, краткосрочные курсы, рост квалификации, индивидуальные консультации для желающих найти работу. Также будет создана онлайн-платформа трудоустройства", - заявила она, передает "Бизнес-Грузия".

Основная задача агентства - налаживание коммуникаций между работодателями и соискателями работы, и если работодатель ищет сотрудников, а у желающих получить работу нет необходимой квалификации, агентство за счет государства окажет помощь в приобретении необходимой специальности.

С этой целью министерство образования уже несколько лет проводит активную подготовку: созданы специальные профессиональные колледжи, которые в последнее время пользуются немалым спросом.

Именно агентство трудоустройства будет предлагать такого рода услуги гражданам. Желающие приобрести специальность или повысить квалификацию в них детальную информацию о том где, как, и и на каких условиях можно это сделать, - поведала замминистра.

У агентства будет 15 отделений: 5 - в Тбилиси и 10 - в регионах, - добавила Тамара Баркалая.

7470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ