Вестник Кавказа

С-400 развели Индию и Россию

Переговоры России с Индией о покупке пяти ЗРК С-400 "Триумф" стоимостью более $5 млрд зашли в тупик. Об этом сообщили индийские СМИ, ссылаясь на информированный источник в минобороны страны.

По его словам, военное ведомство не пришло к соглашению с Рособоронэкспортом и производителем систем, концерном "Алмаз-Антей" насчет цены, обучения, сервисного обслуживания и передачи технологий ракет. "Россия требует $5,5 млрд за пять расчетов С-400, очень высокую плату за обучение, а также отказывается передавать технологии трех типов управляемых ракет", - сказал он, добавив, что еще не было сформировано предложение по обслуживанию и пакету запчастей к комплексам.

Другой источник в индийском ведомстве сказал, что окончательный контракт в ближайшее время подписан не будет, так как Индия не заплатит больше $4,5 млрд за системы.  Кроме того, он акцентировал внимание на том, что сделка учтет политику "сделано в Индии" в отношении производства запчастей, управляемых ракет и пакета пожизненного обслуживания.

Рособоронэкспорт ситуацию не прокомментировал, передает "Газета.ru".

17535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ