Вестник Кавказа

С-400 не опасны для НАТО - Минобороны Турции

Российские ЗРК С-400, которые Турция приобретает у России, не представляют каких-либо угроз для НАТО, заявил министр обороны Турции Нуреттин Джаникли в Брюсселе по итогам переговоров со своим американским коллегой Джеймсом Мэттисом.

"США переживают, что радары С-400 могут передавать данные об [истребителях] F-35 и других вооружениях НАТО. В связи с этим многие сенаторы выступают против покупки Турцией этих систем. Мы объяснили, что никаких угроз нет и не будет, гарантировали, что С-400 не будут создавать каких-либо угроз для вооружения НАТО", - сказал он, подчеркнув, что С-400 будут поставлены и взяты на вооружение Турцией, поэтому никаких дискуссий на этот счет быть не может.

Кроме того, Джаникли отметил, что Турция ожидает со стороны США честного выполнения своих обязательств в вопросе поставок F-35. "Если и в вопросе F-35 будет принято решение, противоречащее нашему соглашению по их поставкам, то мы будем вынуждены искать выход их этой ситуации, это наше право", - подчеркнул Джаникли.

Ранее сообщалось, что официальный представитель МИД Турции Хами Аксой заявил 25 мая, что страна может принять меры против США, если Вашингтон откажется поставить Анкаре F-35, напоминает ТАСС.

18620 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ