Вестник Кавказа

Рза Алиев: выступления азербайджанских гимнастов на Исламских играх в Баку прошли по плану

Главный тренер сборной Азербайджана по мужской спортивной гимнастике Рза Алиев признался сегодня в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа", что доволен выступлениями своих подопечных на IV Играх исламской солидарности в Баку, взявших шесть медалей, в том числе три "золота".

"Ребята выступили нормально и сделали то, что планировали. Второй день был чуть-чуть неудачным для нас из-за падений, но они молодцы, после командного первенства собрались, поработали и сделали все, что могли. Жаль, что у Мурада не получился опорный прыжок, но в остальных пяти снарядах все прошло по плану, и я очень этим доволен", - подчеркнул Рза Алиев, добавив, что к турниру гимнасты подошли в необходимой для достойных выступлений форме.

По его оценке, хорошо выступил и Тимур Байрамов, взявший "бронзу" в упражнениях на параллельных брусьях. "Тимур молодец. Он выступал уже в команде на Чемпионате Европы в Берне, но мы поначалу не планировали включать его в сборную на Исламских играх. Он хорошо показал себя на контрольных тренировках, и мы поставили его в команду – в итоге получилась "бронза" на брусьях", - отметил главный тренер.

В качестве основных соперников сборной Рза Алиев назвал турецких гимнастов. "Конкурентом, конечно, в первую очередь, была Турция. Это очень хорошая молодая команда, которая на многих крупных соревнованиях, в том числе на чемпионате Европы, всегда попадает в финал. У них очень хороший коллектив, Ферхат Ариджан – сильный спортсмен", - оценил он.

Следующей большой остановкой для сборной Азербайджана по мужской спортивной гимнастике станет чемпионат мира. "Перед ним мы хотим съездить на несколько Кубков Мира, чтобы проверить себя перед мировым первенством", - сообщил главный тренер азербайджанских гимнастов.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности проходят в Баку с 8 по 22 мая на 16 спортивных объектах по 20 видам спорта - 17 олимпийским и трем неолимпийским. Состязания по художественной и спортивной гимнастике впервые были включены в программу Игр исламской солидарности по настоянию первого вице-президента Азербайджана, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиевой.

7285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ