Вестник Кавказа

Рюдигер фон Фрич: ЕС находится в состоянии диалога с Южным Кавказом

Страны Южного Кавказа настроены на тесное взаимодействие и на развитие сотрудничества с Евросоюзом. Об этом рассказал корреспонденту "Вестника Кавказа" посол Германии в России Рюдигер фон Фрич.

"Мы находимся в состоянии диалога. И, видимо, устремления стран Южного Кавказа направлены на то, чтобы сформировать более тесные взаимоотношения с Европейским Союзом", - отметил он.

"Это процесс, результат которого абсолютно открыт. В конце мы посмотрим, к какому результату он приведет", - добавил дипломат.

Фон Фрич также напомнил, что и Азербайджан, и Грузия, и Армения вольны самостоятельно решать, насколько сближаться с Евросоюзом. "Существует такой инструмент ЕС, как "Восточное партнерство", и в адрес всех государств Южного Кавказа направляются такие предложения. Они могут на абсолютно открытой основе, свободно в этом поучаствовать", - подчеркнул посол.

"Здесь принцип такой: свободные народы принимают свое свободное решение. Здесь нет никаких обязательств. В адрес Армении, например, это предложение прозвучало. Но тем не менее, Армения приняла решение присоединиться к Евразийскому экономическому союзу", - рассказал Рюдигер фон Фрич.

11895 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ