Вестник Кавказа

Рынок заметил заморозку нефтедобычи?

Цены на нефть сегодня растут на мировых рынках.

По состоянию на 21:27 баррель нефтяной смеси Brent подорожал на 1,39% до $35,78.

Стоимость нефти марки WTI поднялась на 0,88% и достигла уровня $33,36.

Напомним, что 16 февраля Россия, Венесуэла, Катар и Саудовская Аравия достигли договоренности о заморозке нефтедобычи. Вскоре к ним присоединились и ряд других стран, включая Иран.

"Вестник Кавказа" узнал мнения экспертов о том, не является ли это решение причиной роста цен на нефть.

Старший научный сотрудник Сектора энергетической политики Института экономики РАН Иван Капитонов заявил, что, "безусловно, это свидетельствует о некоторой стабилизации и перспективах роста". "Вполне возможно, что это связано и с текущими договоренностями. Но так как договоренность не поддержана пока США, говорить о том, что физический рынок сдвинется в ту же сторону, что финансовый, пока невозможно. Скорее всего, мы видим сейчас текущее повышение, которое потом сменится противоположным трендом", - отметил он.

По мнению эксперта, цены могут подняться до $60 за баррель. "Это вот тот самый потолок, который не позволит американцам добывать существенно больше. До $60 может подняться в течение года, если только страны ОПЕК договорятся о снижении уже добычи. Не фиксации, а именно снижении", - прогнозирует Капитонов.

В случае же, "если произойдет срыв договоренностей, и те страны, которые вошли, не выдержат данных обещаний, соответственно, будет жесткое понижение цен до уровня $30", опасается старший научный сотрудник Сектора энергетической политики Института экономики РАН.

В свою очередь аналитик Сбербанк CIB Валерий Нестеров призвал не торопиться с выводами. "Во-первых, это информация, которая каждый день меняется. Завтра может быть опять 34 или 32. То есть речь идет, во-первых, о небольшом росте. И, во-вторых, мы не можем говорить, что это надолго. Было бы замечательно, если бы цена на нефть установилась, скажем, на $40 и стала держаться. Пока я такой возможности не вижу в ближайшие пару недель. Во-вторых, только что рейтинговое агентство Fitch опубликовало свою оценку, что среднегодовые цены понизились существенно, по-моему, до 36 где-то", - сказал он.

По словам эксперта, не стоит переоценивать соглашение нефтедобывающих стран. "Если эти договоренности будут достигнуты, что маловероятно, то не факт, что они будут соблюдаться. С Ираном договориться будет очень сложно, почти невозможно, чтобы они прекратили наращивать свою добычу. Мы видим в последние дни, что Оман вышел на пиковую добычу, то есть рост добычи продолжился. Завтра-послезавтра мы узнаем данные по добыче в России, но я думаю, что у нас тоже будет рост, в прошлом месяце он был 1,5% рост. И в общем, это долгая история. Будет множество разных заявлений, которые будут рынок или оживлять, или убивать. То заявление саудовского министерства, то нашего министра, то еще какого-нибудь международного энергетического агентства", - объяснил Нестеров.

"И сейчас в основном спекулянты, которые делают рынок, на этих новостях пытаются делать деньги, купить дешевле и продать дороже или наоборот сыграть на понижение. А фьючерсы – это вещь очень волатильная", - считает он.

"Мне как аналитику по фундаментальному анализу комментировать спекулянтов очень сложно, на самом деле. Но по большому счету пока нет никаких предпосылок для того, чтобы рынок устойчиво пошел вверх и стабилизировался на том уровне цен, о котором мы все мечтаем, на $45-50 за баррель", - резюмировал Валерий Нестеров. 

9715 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ