Вестник Кавказа

Рябков: запуски спутников в Иране ничего не нарушают

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков не видит причин для шквала критики, которая обрушилась на Иран в последние месяцы в связи с развитием его ракетной программы.

По его словам, необходимо разделять космические запуски и запуски ракет для поражения целей на земле. Технология запуска имеет существенные различия. "Ничего запрещенного международным правом, либо какими-то соглашениями, стороной которых является Иран, эта страна не осуществляет. Все в этой сфере выполняется в строгом соответствии с нормами и обязательствами, существующими в данной сфере", - цитирует Рябкова РИА Новости.

Он подчеркнул, что огульная критика Ирана в развитии его ракетной программы под предлогом исходящей от Тегерана ядерной угрозы некорректны.

"Это безответственно. Это сознательное введение международного сообщества и общественности в заблуждение. Мы не считаем, что развивая свою ракетную программу, Иран преследует какие-либо цели, помимо целей укрепления собственной безопасности. Мы знаем, что у коллег в Израиле, США и европейских странах иной взгляд на эту тему", - поведал замглавы российского МИД.

8670 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ