Вестник Кавказа

Рябков: выход США из ядерной сделки спровоцировал рост военной напряженности

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, выступая на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", заявил, что военная напряженность в мире после выхода США из ядерной сделки с Ираном нарастает.

В российском дипведомстве считают, что Вашингтон уже не пересмотрит свое решение по выходу из этого соглашения, сообщил он. "По оценке МИД, пересмотра данного решения со стороны США не будет, президент Трамп воплотит в жизнь то, о чем заявил 8 мая", - цитирует замминистра ТАСС.

Также он отметил, что главные причины выхода США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе связаны не с самой сделкой, а с отношением Вашингтона к действиям Тегерана на Ближнем Востоке. "И, честно говоря, американские представители этого и не скрывают", - указал замглавы российского внешнеполитического ведомства. "Главное - то, что определенные элементы иранской политики в регионе, а также его ракетная программа вызывают резкое отторжение США и их союзников", - пояснил он.

Рябков заявил, что Россия считает возможным сохранение соглашения по иранской сделке при достаточной политической воле участников, несмотря на выход из нее США. "Нам нужно определиться с параметрами работы в СВПД без США", - призвал он. "Мы считаем, что это возможно не только теоретически, но и практически", - указал дипломат. "Очень многое здесь зависит от воли политиков, прежде всего, в европейских странах", - обратил внимание он.

Замглавы МИД заверил, что Россия будет выполнять обязательства в рамках СВПД в полном объеме, в том числе по реконструкции ядерного объекта в Фордо, "в той мере, в которой договоренности будут следовать другие участники".

7435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ