Вестник Кавказа

Рябков: важно снять многочисленные раздражители в отношениях РФ и США

Россия хочет изменить негативный тренд в отношениях с США, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков, выступая на конференции "Диалог Форт-Росс".

"Мы хотим изменить негативный тренд и в политике, и в экономике. Мы будем работать в этом направлении", - подчеркнул он. "Важно избавляться от всего искусственного, что отягощается взаимодействие, в том числе снимать многочисленные раздражители в двусторонних отношениях", - указал замглавы дипведомства.

При этом Рябков заявил, что Россия обеспокоена тем, что период работы новой администрации в США пока не охарактеризовался серьезными сдвигами в отношениях между двумя странами. "Закончился период, который при ушедшей администрации в США привел наши отношения на совсем низшую точку, точку замерзания", - отметил он. "Но и новый период, период контактов и взаимодействия с администрации (Дональда) Трампа пока не ознаменовался серьезными сдвигами к лучшему", - цитирует замминистра ТАСС.

"Мы готовы пройти свою часть пути для оздоровления двусторонних отношений", - заверил дипломат, добавив при этом, что "многое здесь, конечно, будет зависеть от того, какую линию возьмется проводить в отношениях с нами американская сторона".

Москва никогда не предпринимала ничего, что могло бы быть расценено как воздействие на внутреннюю политику Вашингтона, указал он. "Мы помыслить не могли о вмешательстве во внутренние дела США, мы не предпринимали ничего, что можно было бы оценить как попытку России повлиять на внутренние процессы в США", - заявил Рябков. "Многие прекрасно понимают, что реально происходило, что могло происходить, а чего происходить не могло", - уверен замглавы МИД.

По его словам, особую тревогу вызывают попытки некоторых кругов в американском истеблишменте использовать российский фактор во внутриполитическом контексте. "Это тревожный момент, от которого, к сожалению, мы пока не избавились", - уточнил Рябков.

9475 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ