Вестник Кавказа

Рябков о конфликте США и КНДР: это тупиковый путь

Вашингтон и Пхеньян ведут опасную игру на повышение ставок, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, комментируя конфликт между двумя странами.

"Сейчас США, как я понимаю, к прямому диалогу готовы чисто теоретически", - отметил он в интервью журналу "Международная жизнь". По словам дипломата, Вашингтон выдвигает "нереальные для другой стороны условия". "Соответственно другая сторона, видимо, делает для себя вывод, что остановить такой нажим можно только противопоставив ему некий силовой фактор", - указал Рябков. "Это опасная игра на повышение ставок и тупиковый путь", - подчеркнул замглавы внешнеполитического ведомства.

Обстановку в Северо-Восточной Азии он назвал взрывоопасной, добавив, что "непонятно, как она разовьется". "Вопрос ведь в том, как найти точку, где сойдутся интересы и возможности Пхеньяна и Вашингтона", - отметил Рябков.

"Мы предлагаем определенные схемы. Китайцы делают то же самое", - рассказал он. "По сути дела эти схемы сводятся к тому, что нужно заморозить ситуацию и хотя бы на время обеспечить статус-кво", - пояснил дипломат. "Потом начинать понемногу откручивать, опускать эту планку ниже и фиксировать", - добавил замминистра иностранных дел России.

9140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ