Вестник Кавказа

Рябков: мы в любое время готовы к новой встрече с США по ДРСМД

Рябков: мы в любое время готовы к новой встрече с США по ДРСМД

Россия готова к новым консультациям с США по Договору о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) в любое удобное для американской стороны время, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков.

"Если они в состоянии назвать время и место, за нами дело не станет", - отметил он, напомнив, что Россия это говорила всегда и повторяет вновь. Однако "пока мы не видим готовности к такому контакту", констатировал дипломат.

Также он указал, что США должны обеспечить "выживаемость" ДРСМД и выполнить свою часть обязательств по документу. Иначе ответственность за "слом" договора ляжет на них, заявил замглавы МИД России.

"Наша позиция - давайте решать вопросы на основе равноправия, взаимных учетов интересов", - цитирует Рябкова РИА Новости.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон сообщила, что США не исключают контактов с российской стороной "в ближайшие пару недель", в том числе с Рябковым.

Напомним, в Женеве 15 января состоялись консультации России и США в по ДРСМД. Российскую делегацию возглавлял Рябков, американскую - Томпсон.

7050 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ