Вестник Кавказа

Рябков и замгенсека ООН обсудили перспективы сохранения СВПД

Заместитель главы МИД России Сергей Рябков обсудил с замгенсека ООН Исуми Накамицу вопросы контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения (КВРН). В частности стороны затронули перспективы вступления в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) и сохранение соглашения по иранской ядерной программе.

Особое внимание стороны уделили таким факторам, как создание глобальной системы ПРО, соблюдение обязательств по ДРСМД, выполнение ДСНВ. "Обстоятельно рассмотрены перспективы продолжения процесса ядерного разоружения, вопросы укрепления режима ДНЯО (Договора о нераспространении ядерного оружия), предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве, а также представленного на Конференции по разоружению в Женеве российского проекта международной Конвенции по борьбе с актами химического и биологического терроризма. Затрагивалась ситуация вокруг ДВЗЯИ, в том числе перспективы его вступления в силу", - сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

Кроме того, детально обсуждались профильные вопросы региональной безопасности, в том числе, реализация Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и перспективы его сохранения, сирийское "химическое" досье, ядерная проблема Корейского полуострова, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп по итогам дискуссий с Великобританией, Германией и Францией не позже 12 мая объявит о том, остаются ли США в СВПД по иранской ядерной программе или нет.

8800 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ