Вестник Кавказа

Рябков: эксперты должны отправиться в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат как можно скорее

Ситуация с предполагаемым применением химического оружия в Сирии требует скорейшего выезда международной группы экспертов в Хан-Шейхун и на авиабазу Шайрат, по которой в ночь на 7 апреля США нанесли ракетный удар. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в связи с возобновляющейся 19 апреля в Гааге спецсессией Исполнительного совета Организации по запрещению химического оружия  (ОЗХО).

"Требуя непредвзятого расследования на географически сбалансированной основе, мы не преследуем иной цели, кроме выяснения истины", - указал он. "Алгоритм работы миссии по установлению фактов в Сирии, когда свидетельства и показания собираются дистанционно, зачастую без выезда на место, а выводы подгоняются под заранее определенные и не разделяемые нами политические цели, российскую сторону не устраивает", - подчеркнул замглавы МИД России.

Рябков отметил, что российская сторона призывает прекратить бесплодные публичные препирательства в ОЗХО вокруг Сирии.

"Мы предлагаем разумную альтернативу, которая, надеемся, выведет ситуацию из нынешнего тупика и позволит прекратить бесплодные публичные препирательства", - цитирует дипломата ТАСС. "Надеемся, что члены Исполсовета ОЗХО, технический секретариат организации окажутся на высоте своей ответственности в этот сложный момент", - заключил замглавы МИД России.

6605 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ