Вестник Кавказа

Рябков: действия США в отношении Ирана - шантаж и запугивание

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков назвал действия США в отношении сделки с Ираном шантажом и запугиванием, в том числе и своих союзников.

"Такое впечатление, что у американцев санкции по любому поводу - единственный инструмент внешней политики", - заявил он. "Мы это видим на примере Ирана", - обратил внимание замглавы МИД. "Это же шантаж и запугивание, в том числе и собственных союзников", - отметил дипломат в интервью журналу "Международная жизнь".

По словам Рябкова, смысл сигнала, который направляют США, понятен: либо вы будете продолжать то, что считаете правильным по Ирану, но тогда мы вас накажем нашими санкциями, либо вы будете иметь все преимущества свободной работы на сверхъемком и суперперспективном американском рынке, но при условии, что вы уйдете из Ирана.

"То есть, достигается двойная цель", - указал замглавы дипведомства. "Попытка экономического удушения страны, которая в силу каких-то причин не устраивает США, и одновременно консолидация вокруг США тех, кто готов следовать американскому курсу", - пояснил Рябков.

10615 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ