Вестник Кавказа

Рябков: США подтвердили разрыв ДРСМД

Вашингтон подтвердил свое окончательное решение о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), сообщил замглавы МИД Сергей Рябков.

"По двусторонним каналам нам на высоком политическом уровне подтвердили, что данное решение окончательное и не является приглашением к диалогу", - рассказал он в интервью газете "Коммерсант".

Дипломат пояснил, что власти США даже не пытались скрыть, что поводом для этого послужили не столько проблемы в отношениях с Россией, сколько желание Штатов освободиться от сковывающих их договорных запретов.

Так, по словам Рябкова, Вашингтон считает, что ДРСМД значительно ограничивает военные возможности Америки в проекции на страны, располагающие арсеналами наземных ракет средней и меньшей дальности и несущие, по мнению американцев, угрозу их интересам, а именно Китай, Иран и КНДР.

Замглавы МИД РФ сообщил, что российская сторона исходит из того, что, независимо от мнения и действий Москвы, других участников ДРСМД и третьих стран, США будут планомерно реализовать шаги по его денонсации.

По словам дипломата, планы Вашингтона по приостановке действия ДРСМД - лишь политические игры с общественным мнением и ключевыми союзниками по НАТО, "которые, похоже, и уговорили Вашингтон взять двухмесячную паузу".

12165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ