Вестник Кавказа

Русская молодежь Азербайджана отпраздновала Масленицу в "Ичери Шехер"

Русская молодежь Азербайджана отпраздновала Масленицу в "Ичери Шехер"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Ассоциация русской молодежи Азербайджана (АРМА) организовала в возле Девичьей башни в крепости "Ичери Шехер" праздничное мероприятие, посвященное проводам Масленицы.

"Отрадно, что в историческом центре Баку – крепости "Ичери Шехер" – Ассоциация русской молодежи Азербайджана организовала такое чудесное праздничное мероприятие, посвященное Масленице", - заявил на мероприятии руководитель межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Россия Милли Меджлиса Али Гусейнли, сообщил "Вестнику Кавказа" пресс-секретарь АРМА Расим Бабаев.

Али Гусейнли отметил, что праздник наступления весны существует у многих народов.

"Масленица – это праздник восточнославянских народов, предвещающий наступление весны. Такие праздники существуют у многих народов, в том числе и у азербайджанцев", - сказал депутат.

Он подчеркнул, что празднование Масленицы привлекло к себе внимание представителей различных народов, проживающих в Азербайджане, а также иностранных туристов.

"Это прекрасно, что проживающие в Азербайджане русские сохраняют свои исторические ценности и самобытность. Во многом этому способствуют существующие в Азербайджане традиции толерантности и мультикультурализма. И мне лично приятно, что все народы, проживающие в нашей стране, вместе отмечают этот замечательный праздник. Даже туристы, посещающие Баку и находящиеся в "Ичери Шехер", с радостью подключились к празднованию. Я от всей души поздравляю славян с Масленицей", - заявил Али Гусейнли, выразив благодарность руководству историко-архитектурного заповедника "Ичери Шехер" за поддержку в организации праздника.

"Ассоциация русской молодежи Азербайджана впервые так масштабно отмечает Масленицу в центре города при поддержке татарских и казацких диаспорских организаций, а также Историко-архитектурного заповедника "Ичери Шехер", - заявил председатель АРМА Роман Борискин.

По его словам, празднование Масленицы включает в себя широкую культурно-концертную программу.

"Очень радует, что, несмотря на зарядивший с утра дождь, бакинцы присоединились к народным гуляниям, не испугавшись непогоды. Думаю, что в этом нет ничего удивительного, так как в Баку с уважением относятся к русской культуре. В Азербайджане проживает большая русская диаспора, в стране действуют более 400 русскоязычных школ. Поэтому уверен, что это достаточно актуально, потому что к русским в Азербайджане всегда относились очень хорошо. Поэтому мы решили провести славянский праздник и пригласить на него азербайджанцев и представителей других народов, проживающих в нашей стране. Ведь общеизвестно, что русские всегда активно участвуют в празднике Новруз байрам", - подчеркнул Роман Борискин.

"Поздравляю вас всех с Масленицей и выражаю огромную благодарность посольству России в Азербайджане, Русской общине и АРМА за содействие в укреплении отношений между Азербайджанской Республикой и Российской Федерацией", - сказал Айдын Ахмедов, являющийся руководителем BF group, оказавшей спонсорскую поддержку мероприятию.

От имени Русской Общины (РО) Азербайджана собравшихся поздравил помощник председателя РО, депутата Милли Меджлиса Михаила Забелина Фирдоуси Джахангиров.

В концертной программе приняли участие Русский народный фольклорный ансамбль "Играй, гармонь" им. Лимберга, Альфия, Марат Сулейманзаде, Ринат Алимов, Дэвид Каргинов, Фатимат Магомедова, Шамиль Лекаев, Рамазан Сафаров и другие. Пришедшие на праздник горожане отведали традиционные масленичные блины и выпечку, приготовленные поварами домашней кулинарии "Заюшка Хозяюшка".

Праздничные мероприятия были организованы при поддержке Русской Общины Азербайджана, Историко-архитектурного заповедника "Ичери Шехер", Землячества казаков Азербайджана, Республиканского общества татарской культуры "Туган Тел", Центра татарской молодежи Азербайджана "ЯШЬЛЕК", Центра развития детей и молодежи №3 при Министерстве образования Азербайджана, Культурного центра аварского общества.

17225 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ