Вестник Кавказа

"Русская Премия" объявила лучших литераторов

Лонг-лист по итогам 2013 года определила международная литературная "Русская Премия", отмечающая лучшие произведения писателей, пишущих на русском языке за рубежом.

В лонг-лист вошли произведения 35 авторов из 14 стран мира - Азербайджана, Белоруссии, Венесуэлы, Германии, Грузии, Израиля, Казахстана, Молдавии, Сербии, США, Таиланда, Узбекистана, Украины, Финляндии, сообщает РИА Новости.

На соискание специального приза и диплома "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" претендуют: Ирина Маулер и Марина Меламед из Израиля - за организацию музыкально-поэтического фестиваля "Бардовские чтения" и международного поэтического фестиваля "Дорога к Храму", Израиль; Александр Мельник - за проведение Всемирного поэтического фестиваля "Эмигрантская лира", международного поэтического интернет-конкурса "Эмигрантская лира", выездные поэтические вечера "Эмигрантской лиры" в разных странах и поэтические вечера в Бельгии; Жорж Нива - за вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации.

Сергей Чупринин - историк литературы, главный редактор журнала "Знамя" возглавил жюри премии. В работе жюри принимают участие: писатель, поэт, Елена Скульская (Эстония), Александр Кабанов, поэт и главный редактор журнала "ШО" (Украина), писатели Андрей Курков (Украина) и Герман Садулаев (Россия), поэт и писатель Евгений Абдуллаев (Узбекистан), писатель и литературный критик Александр Архангельский (Россия), литературный критики Борис Кузьминский (Россия).

25 марта будет объявлен шорт-лист премии, а торжественная церемония награждения лауреатов состоится в Москве 22 апреля.

7925 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ