Вестник Кавказа

Руководство ОПЕК ответило на критику Трампа

Президент конференции ОПЕК, министр энергетики и промышленности ОАЭ Сухейль аль-Мазруи прокомментировал критические замечания президента США Дональда Трампа в адрес нефтяного картеля. В интервью агентству Reuters он призвал американского лидера не винить ОПЕК во всех проблемах, связанных с нефтедобывающей отраслью.

"Нельзя винить только лишь ОПЕК во всех проблемах, которые есть в нефтяной промышленности", - заявил аль-Мазруи. "В то же время мы были отзывчивы в плане мер, принятых после совещания в июне", - отметил он, имея в виду встречу в Вене. На ней страны ОПЕК согласовали рост нефтедобычи в рамках договоренности ОПЕК+, включающей 24 страны, на 1 млн баррелей в сутки. Также аль-Мазруи указал, что у стран-участниц картеля есть достаточное количество сырой нефти для решения непредвиденных глобальных перебоев в поставках.

Основной целью ОПЕК он назвал баланс спроса и предложения на нефть, а не сосредоточенность на цене, отмечает ТАСС. Также президент конференции ОПЕК сообщил, что нефтяной картель не планирует проводить внеочередное заседание ранее декабря, когда состоится плановая встреча представителей организации.

Трамп 5 июля у себя в Twitter напписал, что ОПЕК недостаточно делает для того, чтобы цены на бензин снизились. По его мнению, странам картеля необходимо нарастить производство нефти на 2 млн баррелей в сутки, тогда цены на нефть - а соответственно и на бензин - снизятся.

8410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ