Вестник Кавказа

Рухани: сотрудничество с другими странами необходимо для мировой безопасности

Рухани: сотрудничество с другими странами необходимо для мировой безопасности
© Фото: Сайт президента России

Налаживание Ираном взаимодействия с другими странами – это не просто осознанный выбор властей страны, а необходимость, насущная для реализации мировой безопасности, заявил президент Ирана Хасан Рухани в выступлении после инаугурации.

"Конструктивные контакты со странами мира, углубление связей с соседями и странами региона, повышение уровня сотрудничества с дружественными странами являются не только осознанным выбором, но и необходимостью, с которой связана реализация международной безопасности", - цитирует президента РИА Новости.

Обратившись к ситуации на Ближнем Востоке, Рухани подчеркнул, что лишь путем диалога и сотрудничества с соседями возможно достичь спокойствия и прогресса в регионе. Он добавил, что Иран предпочитает мир войне, но всегда готов к защите своего народа. Основной инструмент защиты при этом отнюдь не оружие, а глас народа.

Президент Ирана также обратил внимание, что любое нарушение обязательств по СВПД со стороны других стран получит "дружный ответ народа и правительства" страны. Рухани заверил, что страна не намерена первой нарушать соглашение по иранской ядерной программе, которое он охарактеризовал как одно из достижений своего правительства на первом сроке.

Тегеран не станет молча наблюдать за нарушением ядерной сделки со стороны других стран, в том числе США, которые своими санкциями и угрозами уже ясно дали понять миру, что Вашингтону не стоит доверять, добавил глава исполнительной власти ИРИ.

10385 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ