Вестник Кавказа

Рухани рассказал, в чем видит задачи Ирана на 73-й сессии Генассамблеи ООН

Рухани рассказал,  в чем видит задачи Ирана на 73-й сессии Генассамблеи ООН
© Фото: Сайт президента России

Задачей Ирана на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН является разъяснение миру своего регионального и мирового внешнеполитического курса. Об этом заявил президент ИРИ Хасан Рухани.

"Наша задача - разъяснить на Генассамблее политическую линию Ирана в отношении региона и мира", - отметил он. Иранский президент считает, что "это событие является прекрасной возможностью для уточнения отдельных спорных моментов по международных договоренностям".

Рухани также сообщил, что в его планы входит "участие в сессии Генассамблеи ООН и встреча с несколькими лидерами иностранных государств". "Атмосфера мероприятия в этот раз заметно отличается от того, что было в прошлые годы", - приводит его слова ТАСС. "Во многом это связано с тем, что США нарушили многие международные обязательства, например, связанные с ядерной сделкой", - пояснил президент Ирана.

73-я сессия Генассамблеи ООН открылась 18 сентября. Первый крупный форум пройдет сегодня. Неделя высокого уровня Генассамблеи ООН приходится на председательство США в Совете Безопасности. Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с инициативой проведения 26 сентября встречи по Ирану, в которой он лично будет участвовать в качестве председателя.

15485 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ