Вестник Кавказа

Рухани посетит Швейцарию и Австрию в начале июля

Рухани посетит Швейцарию и Австрию в начале июля
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани 2-3 июля посетит с официальным визитом Швейцарию. Он проведет переговоры с президентом Швейцарии Аленом Берсе и членами правительства.

Берсе встретит Рухани 2 июля в Цюрихе, затем "в Берне пройдет первая беседа" в присутствии глав МИД Швейцарии и Ирана - Игнацио Кассиса и Мохаммада Джавада Зарифа, сообщили в правительстве Швейцарии. "Официальная встреча состоится на следующий день", - цитирует сообщение ТАСС. Кроме президента в ней примут участие министр финансов Швейцарии Ули Маурер, министр юстиции и полиции Симонетта Соммаруга, а также министр экономики, образования и исследований Йоханн Шнайдер-Амман.

В центре внимания будет "последнее развитие событий, касающееся соглашения по иранской ядерной программе - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)". В Швейцарии исходят из того, что, несмотря на выход США, необходимо "сохранить достижения этого соглашения и проявлять бдительность относительно нераспространения ядерного оружия в регионе".

Будет обсуждаться и ситуация на Ближнем и Среднем Востоке. "В повестке дня будет также вопрос о развитии двусторонних отношений, несмотря на восстановление Соединенными Штатами санкций в отношении Ирана, снятых в 2016 году", - указывается в сообщении швейцарского правительства.

4 июля Рухани посетит Вену. В рамках официального визита он проведет переговоры с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом и канцлером Себастьяном Курцем. Об этом проинформировали в администрации австрийского президента.

Австрийская газета Die Presse 30 мая писала, что Рухани планирует обсудить в Вене иранскую ядерную сделку в рамках председательства Австрии в Совете ЕС, которое наступает в июле. Перед этим визитом в австрийской столице может пройти встреча министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с его европейскими коллегами для подтверждения реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской атомной программе.

20410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ