Вестник Кавказа

Рухани: мы готовы обсуждать сирийский кризис со всеми странами

Рухани: мы готовы обсуждать сирийский кризис со всеми странами
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани заявил о готовности Тегерана принять участие в переговорах по урегулированию конфликта в Сирии со всеми странами.

Иран сядет "за стол переговоров с любой страной, находящейся в регионе и за его пределами", приводит его слова Reuters.

Ранее сообщалось, что в августе министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф передал план по разрешению кризиса президенту Сирии Башару Асаду, напоминает РИА Новости. Документ включает в себя такие меры, как немедленное прекращение огня, формирование единого правительства, внесение поправок в конституцию, а также проведение выборов в присутствии международных наблюдателей. По информации AFP, сирийский президент положительно отреагировал на мирную инициативу.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин, вероятность подключения Тегерана к обсуждению этой проблемы довольно высока. "Сейчас отношение администрации Обамы к Ирану в целом изменилось. Поэтому, я думаю, что Иран примет участие в обсуждении сирийской проблемы. Тем более, что он неоднократно заявлял, что готов принять участие и в международной коалиции, в борьбе против "Исламского государства", которое действует, как в Ираке, так и в Сирии, и в Сирии находится его штаб-квартира", - напомнил он.

"Поэтому все вместе, я еще раз повторяю: и в Ираке, и вокруг Ирана ситуация очень опасная, активность ИГ просто требует того, чтобы Иран был полноправным членом международного диалога по ситуации в Сирии, и соответственно, это связано, с совместной борьбой против ИГ", - подчеркнул эксперт.

По его мнению, подключение Тегерана к процессу мирного урегулирования позволит сделать его эффективнее и плодотворнее. "Во-первых, Иран является одним из немногих союзников нынешнего президента Сирии Башара Асада, и поэтому его мнение по ситуации в этой стране чрезвычайно важно. Во-вторых, Иран обладает военной, силовой возможностью оказывать давление на принятие участия в борьбе против ИГ. То есть здесь и политическое, и военное значение Ирана и для Сирии, и вообще для этого региона чрезвычайно велико", - заключил Владимир Сажин.

В свою очередь заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев заявил, что "реальное сотрудничество между Западом и Ираном по урегулированию сирийского кризиса сейчас невозможно". "Однако ситуация в Сирии сейчас меняется ввиду того, что туда осуществляются поставки значительных количеств вооружений. Вполне возможно, что та негативная ситуация для сирийской национальной армии, которая сейчас складывается, изменится и станет намного более благоприятной для нее, после чего, возможно, потребуется вновь рассмотреть возможность участия Ирана в урегулировании сирийского кризиса в рамках процесса "Женева-3". Это в принципе возможно. Однако возможно не сейчас, а в некой перспективе, во всяком случае, после изменения ситуации на фронтах", - добавил он.

При этом, по оценке эксперта, "Иран является одним из главных участников урегулирования сирийского кризиса". Это видно, хотя бы, по финансированию им режима Башара Асада. "По экспертным оценкам, ежегодно Иран выделяет до $8 млрд на поддержание действующей в Дамаске власти и фактически является ее основным донором. В этих условиях любые переговоры без Ирана являются бессмысленными. Во всяком случае, если говорить о ближних участниках переговоров, я думаю, роль Ирана не меньше, чем роль Саудовской Аравии в урегулировании сирийского кризиса", - резюмировал Владимир Евсеев.

11340 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ