Вестник Кавказа

Рухани: Иран пытался сохранить СВПД

Рухани: Иран пытался сохранить СВПД

Накануне состоялся телефонный разговор президентов Франции и Ирана Эммануэля Макрона и Хасана Рухани. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Рухани.

В рамках беседы иранский лидер назвал санкции Соединенных Штатов против Исламской Республики "актом терроризма" и "полноценной экономической войной". "Продолжение этой экономической войны может привести к другим угрозам в регионе и мире", - подчеркнул он.

Также Рухани акцентировал внимание на том, что несмотря на санкции США, Иран в течение последних 14 месяцев "со стратегическим терпением" пытался сохранить Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Иранский президент отметил, что последние шаги Ирана полностью соответствуют ядерной сделке, а также "призвал Евросоюз выполнять свои обязательства по международным договорам и резолюциям ООН".

Кроме того,он  указал на то, что отмена всех санкций может послужить "началом развития" отношений между Ираном и "шестеркой" международных переговорщиков (Россия, США, Великобритания, Китай, Франция, Германия).

Со своей стороны Макрон заметил, что ЕС "продемонстрировал сильную оппозицию" выходу США из СВПД. "ЕС хочет сохранения СВПД, и мы делаем все возможное в этом отношении", - цитирует его РИА Новости.

18805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ