Вестник Кавказа

Рубль вышел с праздников и споткнулся

Рубль вышел с праздников и споткнулся
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодняшние торги на Московской бирже, возобновившиеся после перерыва на первые из череды майских праздников, ознаменовались резким снижением курса рубля, который до этого на протяжении долгого времени уверенно рос.

По состоянию на 22:15 доллар стоил 66,6 рубля, подорожав за день на 1,97 рубля.

В свою очередь курс евро поднялся на 2,52 рубля до 76,54 рубля.

При этом в какой-то момент валюты США и ЕС достигали 66,8 и 76,7 рубля соответственно.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил, что не видит в этом ничего необычного. "Идет нормальная реакция рынка на динамику нефти. То есть нефть немножко проседает в пределах своей месячной волатильности, и, соответственно, рубль на это реагирует тоже. При этом серьезных поддержек у него сейчас нет, налоговые выплаты закончились в конце апреля, когда был повышенный спрос на рубли. Более того, сейчас в мае начнут выплачивать дивиденды, соответственно, их народ будет получать и конвертировать в валюту, как и иностранные инвесторы. Поэтому, соответственно, появился локальный спрос на инвалюту. И как следствие, рубль оказался немножко под давлением", - объяснил он, отметив, "что все это находится в пределах месячной волатильности, и ничего страшного не происходит".  

"Также можно сказать, что появились слухи о том, что на июльском заседании Банк России будет снижать ставку, а возможно даже и на июньском. Но я думаю, что это произойдет на июльском. Ключевая ставка будет понижена примерно на 50 базисных пунктов. Это такой консенсус-прогноз экспертов, что, соответственно, тоже окажет давление на рубль. Уже загодя, в ожидании этого события спекулянты начинают играть в отношении рубля", - добавил эксперт.

"Поэтому я думаю, что рубль покажет локальное дно, а потом, когда нефть начнет корректироваться наверх в цене, то и курс тоже пойдет наверх. Я думаю, что доллар к рублю выше, чем в районе 69-70 рублей за доллар, не поднимется в ближайшие два месяца до заседания Банка России, если не будет каких-то катаклизмов, из-за которых инвесторы побегут от рисков развивающихся рынков. Сейчас, в принципе, ситуация на развивающихся рынках неплохая, в этом плане это тоже поддержка и активов, и валют, и всего. Поэтому я думаю, что серьезного падения рубля в ближайшие несколько месяцев ждать не стоит", - прогнозирует экономист.

По его мнению, не стоит ожидать, что сегодняшнее снижение повторится и после вторых майских праздников. "В принципе, все будет зависеть больше от нефти. Но прогнозировать нефть на ближайшую неделю-две сложно, практически невозможно. Я думаю, нефть - это рынок, который характеризуется повышенной ценовой волатильностью, и, как следствие, рубль тоже будет реагировать повышенной волатильностью. Хотя тут надо признать, что корреляция между рублем и  нефтью немножко ослабла, но, тем не менее, последние дни показывают, что все-таки она еще заметна. Рубль реагирует, конечно, на динамику нефти довольно активно. Я думаю, что в принципе, мы после следующих майских праздников ничего такого серьезного не увидим. В динамике все будет определяться опять же отношением инвесторов к рискам, в частности, к ценовой динамике на нефть, на акции и так далее", - ожидает эксперт. 

"Что касается лета, то я думаю, что там курс будет колебаться где-то в текущем коридоре - 64-69 рублей за американскую валюту. Но если Федрезерв вдруг поднимет ставку в июне, то это, конечно, окажет давление на рубль, и он может фиксировать сопротивление 70 рублей за доллар. Если пробьет, то там может даже к 72 уйти на этом событии. Если же ФРС ее не поднимет, то будет пробивать сверху вниз, в сторону 64. Если пробьет, то там к 63 уйдет, но там Банк России снова начнет покупать инвалюту, пополняя свои золотовалютные резервы, и не отпустит рубль на такое более серьезное укрепление", - заключил Василий Якимкин. 

 В свою очередь профессор кафедры "Финансы, денежное обращение и кредит" РАНХиГС Юрий Юденков оценивает перспективы российской валюты более пессимистично. "Я думаю, что падение продолжится. Может быть, сейчас ЦБ предпримет некие усилия, но плавное падение рубля будет продолжаться, если только ничего не случится с нефтью", - ожидает он. 

"Часть моих коллег считает, что это чисто спекулятивная игра на бирже, что это не реальная цена рубля/доллара, что это чисто спекулятивные игры. Эта точка зрения, наверно, преобладает. Учитывая колебания цен на нефть, действительно получается, что спекулянты пытаются там что-то на бирже делать. Но я считаю, что, несмотря на то, что у нас налаживается какое-то производство, все равно ряд позиций по высоким технологиям мы закупаем за рубежом. И если вы посмотрите на платежный баланс нашей страны, то увидите, что он пока положительный, но тоже уже начинает испытывать давление", - объяснил свое мнение эксперт. 

"Мой прогноз заключается в том, что, уже к августу доллар, наверное, будет все-таки около 75. Это моя алармистская точка зрения, не все коллеги ее разделяют. Соответственно, к началу лета курс, наверное, будет в районе 70. Но если нефть будет расти, то понятно, что он так и останется где-то в районе 65, как сейчас. То есть, все зависит от нефти. Дело в том, что у нас все цены переводятся в нефть. Газ переводится в нефтяные цены, удобрения переводятся в нефтяные цены, то, чем мы торгуем. Так что тут все ясно", - резюмировал Юрий Юденков.

14995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ