Вестник Кавказа

Рубль встречает Первомай с уверенностью

Рубль встречает Первомай с уверенностью
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В преддверии приближающегося 1 мая у рубля возникают новые источники поддержки его курса, прогнозируют эксперты.

Главным из них является продолжающийся налоговый период, когда российские компании заинтересованы в наличии у них средств в национальной валюте.

Сыграет свою роль и тот факт, что в канун майских праздников объемы торгов снижаются.

"Кроме налогов и праздников приближается фиксация реестров акционеров по крупным российским компаниям. Это будет одним из факторов влияния, но - в плюс или в минус - сказать сложно. Я полагаю, что этот фактор может сыграть на укрепление рубля, но он будет второстепенным", - приводит мнение профессора Финансового университета при правительстве Российской Федерации Бориса Хейфеца "Российская газета".

Доцент кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что влияние любых подобных факторов на курс рубля находится в зависимости от общей обстановке на валютном рынке и состояния российской экономики. "Поэтому в спокойные времена, когда не проявляются геополитические факторы, а цена на нефть достаточно стабильна, действительно, в налоговые периоды экспортеры вынуждены приобретать рубли для уплаты налогов, заметно поддерживая курс рубля. Однако сейчас влияние как политических факторов, так и динамики цен на нефть заметно сильнее, чем влияние налогового периода. Поэтому большой вопрос, удастся ли сезонном фактору поддержать курс рубля в этом году", - выразил сомнение он.

"Что касается низких объемов торгов, то они облегчают сдвиг цен при крупных покупках или продажах. Чаще всего в те дни, когда объемы торгов маленькие, вероятность сильных колебаний цен больше. Не факт, что эта вероятность реализуется, но, опять-таки, при прочих равных вероятность каких-то скачков курса выше, причем скачков как вверх, так и вниз. Закрытие реестров акционеров – событие абсолютно нейтральное, потому что от него до собственно выплаты дивидендов (которые получают владельцы акций на день закрытия реестра), проходит много месяцев, иногда больше полугода. Этот фактор не способен ни повысить курс рубля, ни понизить его", - уверен Хестанов.

Также он предупредил, что не стоит в настоящее время говорить о полосе стабильности для рубля. "С одной стороны, сохраняется заметный дефицит бюджета, около 5%, это довольно много; с другой стороны, говорить о стабилизации нефтяного рынка очень рано. Поэтому, мне кажется, текущее затишье вовсе не означает, что данная ситуация продлится надолго", - отметил эксперт.

Доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин, в свою очередь, обратил внимание, что налоговый период заканчивается уже в четверг, и рассчитывать на его поддержку рубля стоит лишь до этой даты. ""Если же нефть серьезно просядет вниз, то никакой налоговый период рубль не удержит. На этой неделе, я думаю, рубль будет обладать повышенной волатильностью, поскольку проходят заседания многих Центробанков разных стран мира, в частности, ФРС США, японского ЦБ, от результатов которых будет меняться динамика доллара по широкому спектру валют, в том числе и против рубля. Конечно, Банк России 29 апреля будет заседать, и, хотя Эльвира Набиуллина и говорила, что ставку менять не будет, по моему внутреннему убеждению, велика вероятность, что ставка будет снижена на 50 базисных пунктов, что окажет давление на рубль", - поведал он.

"В связи с этим трейдеры, которые торгуют рублем, сейчас будут гадать, и кто-то будет ставить на удержание рубля на текущих уровнях, а кто-то на его удешевление. Поэтому будут разгонять валюту, волатильность рубля повысится, как и валют в разных регионах мира. Рынки на этой неделе будут, можно сказать, турбулентные. При турбулентности рисковые активы дополнительно оказываются под давлением. Думаю, на текущей неделе надо попробовать в краткосрочный период поиграть против рубля", - предложил Василий Якимкин, согласившись с Хестановым в том, что предпраздничные низкие объемы торгов и фиксация реестров акционеров компаний являются незначительными факторами, которыми можно пренебречь при оценке поведения рубля.

"Рубль сейчас вовсе не входит в полосу стабильности. Волатильность его по-прежнему высока, именно поэтому госпожа Набиуллина и не хочет снижать ключевую ставку. Если же ставка действительно будет понижена, волатильность рубля это только подхлестнет, и он будет показывать аномально высокие ценовые изменения внутри дня, колебаться то вверх, то вниз. Думаю, мы это все увидим", - заключил финансист.

Отметим, что сегодня цены на нефть несколько снизились. Так, нефтяная смесь Brent подешевела на 1,13% до $44,56 за баррель. В свою очередь цена нефти марки WTI снизилась на 1,44% и достигла отметки $43,1.

На этом фоне курс рубля также демонстрирует некоторое ослабление. По состоянию на 10:39 доллар на Московской бирже подорожал на 27 копеек до 66,73 рубля. При этом курс евро вырос на 36 копеек и достиг уровня 75,09 рубля.

12285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ