Вестник Кавказа

Рубль победил осеннюю депрессию

Рубль победил осеннюю депрессию
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Вопреки опасениям экспертов о тяжелой осени для российской национальной валюты, в сентябре рублю удалось удержаться выше планки 70 рублей за доллар, а в октябре он перешел к уверенному росту. В частности, сегодня курс доллара расчетами "завтра" опустился до 61,98 рубля, курс евро – до 69,80 рубля.

Что же помогло рублю удержаться в коридоре 60-70 рублей за доллар этой осенью? На этот вопрос "Вестнику Кавказа" ответили председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков, доцент кафедры "Фондовые рынки и финансовый инжиниринг" РАНХиГС Василий Якимкин и председатель правления Национальной валютной ассоциации Дмитрий Пискулов.

Так, по мнению Анатолия Аксакова, стабильность рубля в сентябре объяснялась стабильностью нефтяного рынка. "Рубль не упал из-за цены на нефть. Когда цены опускаются, рубль девальвируется, когда цены растут, рубль укрепляются. Поэтому главная причина относительной стабильности рубля – это незначительность колебаний нефтяных котировок", - сказал депутат.

При этом Анатолий Аксаков предупредил, что такая зависимость вовсе не гарантирует рублю сохранение нынешнего положения до конца года. "Если цена на нефть упадет в очередной раз, рубль тоже пойдет вниз. В том числе это может произойти благодаря решению Федеральной резервной системы США по поводу ставки рефинансирования. Если они поднимут ставку рефинансирования, то доллар укрепится, и по отношению к нефти тоже, поэтому цена на нефть в долларовом выражении будет падать, а с ней и рубль. Так что ничего и никто не может сейчас предсказать", - пояснил он.

Василий Якимкин также указал цены на нефть в качестве ключевого фактор укрепления рубля. "Намечается встреча ОПЕК о поддержке нефтяных цен, а накануне были опубликованы американские макроэкономические данные о серьезных сокращениях запасов нефти. Это все привело к тому, что нефть дорожает, как следствие, рубль укрепляется. Цену рубля легко посчитать: взять российскую марку Urals в рублях и разделить на цену марки Brent в долларах – это и будет показатель числа рублей в одном долларе. С точностью 80% этот алгоритм держится уже 14 лет", - напомнил он.

"Другие внешние факторы для нас тоже сложились неплохо. В первую очередь, это, конечно, политика ФРС США: все больше и больше экспертов склоняются к мысли, что первое повышение ставки по фондам со стороны комитета по финансам на открытых рынках будет произведено в марте 2016 года, до этого она останется в диапазоне от 0% до 0,25%. Это удерживает спрос на рисковые активы, в том числе на российские акции и рубль, вот они и растут. Стерилизация небольшая денежной массы в стране тоже работает на то, чтобы курс рубля подрос. Опять же, выплаты по внешним займам были небольшие, компании заранее аккумулировали средства для них. Большого спроса на валюту сейчас нет, уже неделю объемы спроса на доллары и евро резко снизились, поэтому, если рубль не продается, дешеветь он и не будет. Это основные факторы", - перечислил эксперт.

Якимкин ожидает, что национальная валюта продолжит до конца года торговаться в коридоре 63-64 рубля за доллар. "Волатильность рубля снизилась по сравнению с предыдущим месяцем и продолжает снижаться. Ниже 60 рубль вряд ли будет, хотя по макроэкономическим параметрам он мог бы быть, но Центробанк России уже предупреждал, что будет пополнять инвалютные резервы, выкупая доллары с рынка, как только рубль начнет тестировать планку в 60 рублей за доллар. Значит, ниже этой планки ЦБ доллар не опустит и будет выкупать большими объемами при тенденциях к дальнейшему укреплению рубля. Поэтому верхняя граница рубля определена Банком России – 60 за доллар, а нижняя определена ценой нефти. Конечно, за нефтью упадет и рубль, но пока предпосылок для этого нет", - заключил экономист.

Дмитрий Пискулов солидарен с предыдущими экспертами в том, что рубль детерминирован ценой на нефть. "На самом деле, мы имеем два фактора, но все они сводятся к цене на нефть. Мы видим то, что по нефти пошло повышение из диапазона $47-50 за баррель, в то время как до этого она ходила и ниже, и было ожидание, что нефть упадет на уровень $45, а то и $40. Сейчас нефть вышла за уровень $50, пошла вверх, сформировав повышательную тенденцию, и рынок пока живет идеей, что нефть будет повышаться. Также цены постепенно растут из-за нестабильности на Ближнем Востоке, в частности, из-за того, что российская помощь правительству Сирии может прервать нелегальные сверхдешевые поставки нефти как повстанцев, так и "Исламского государства". Это тоже помогает рублю укрепляться", - отметил он.

Пискулов добавил, что завершение падения российской экономики также укрепляет рубль. "Мы можем ожидать стабилизации и увеличения темпов роста экономики, то есть сокращение динамики падения – это уже хорошо, а переход к темпам роста, который может случиться в следующем году, действует на повышение рубля. В ситуации плавающего валютного курса, когда доллар, евро и другие валюты по отношению  к рублю колеблются свободно и только под воздействием рыночных факторов, ожиданий, слухов, позиций участников это естественная ситуация. Сейчас мы видим коррекцию курса, вызванную новостями о нефти, о Сирии и о темпах роста российской экономики", - пояснил эксперт.

12045 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ