Вестник Кавказа

Рубль перестал слушаться нефти?

Рубль перестал слушаться нефти?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Накануне вечером цены на нефть впервые с 2004 года опустились ниже $30 за баррель.

Позднее это падение было отыграно, и стоимость углеводородов немного повысилась. По состоянию на 10:00 баррель нефтяной смеси Brent подорожал до $30,4, сообщает "Интерфакс".

На фоне этих колебаний цен на нефть рубль демонстрирует стабильность и даже несколько укрепляется.

К 10:41 курс доллара на Московской бирже снизился по сравнению с уровнем на момент начала торгов на 28 копеек до 76,4 рубля. Что касается единой европейской валюты, то она подешевела на 39 копеек до 83,01 рубля.

Председатель Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" объяснил наблюдающуюся в настоящее стабильность российской валюты тем, что сейчас "нужны рублевые ресурсы для налогоплательщиков и для выполнения обязательств, связанных с реализацией программ внутри страны". "Поэтому эти рубли не выходят на валютный рынок, а тратятся на внутренние задачи. Это первое. Во-вторых, я думаю, что ЦБ ведет политику, связанную с тем, чтобы поддержать уровень ликвидности на том уровне, который бы не позволял ее активно использовать для операций на валютном рынке", - сказал он.

Кроме того, сказалось и то обстоятельство, что "девальвация рубля, которая произошла в последнее время, уменьшила спрос на импорт". "Соответственно, нет смысла покупать валюту для приобретения импортных товаров, потому что спроса нет на импорт. Он стал дорогим. И учитывая падающую платежеспособность населения, этот спрос уменьшается, уменьшается спрос на импортные товары, поскольку они более дорогие, менее конкурентоспособные и становятся поэтому недоступными для очень большой части нашего населения", - отметил эксперт.

Также, по его мнению, это может быть связано с тем, что "ЦБ тоже чуть-чуть выходит на рынок и осуществляет там интервенции для того, чтобы не было резких скачков на валютном рынке".

Вместе с тем Аксаков отметил, что "самый объективный фактор, который влияет на курс рубля, - это цена на нефть". "Если цена на нефть будет падать, то рубль будет продолжать падение, пусть не совсем коррелирующее с ней, но все-таки в значительной степени повторяющее ее динамику. Пока цена на нефть будет падать, рубль будет падать", - уверен он.

"Пока цена на нефть повторяет прошлогоднюю траекторию, поэтому до марта такое движение будет продолжаться. Соответственно, и рубль будет иметь понижающую динамику, а потом начнет укрепляться, поскольку цена на нефть пойдет вверх", - предположил Анатолий Аксаков.

В свою очередь профессор кафедры фондового рынка и рынка инвестиций НИУ ВШЭ Александр Абрамов считает, что, в первую очередь, это связано с тем, что сейчас "спрос на валюту значительно меньше в связи с падением доходов физических лиц и тем обстоятельством, что для погашения внешних долгов сейчас нужно меньше денег компаниям". "И собственно говоря, у банков сейчас мало рублевой ликвидности в связи с ограничениями по рублевому репо-рынку. Кроме того, возможно, все-таки для финансирования ряда расходов Минфин может расходовать средства резервного фонда, а это значит поставку дополнительной валюты на валютный рынок. Это тоже теоретически может влиять на более низкий курс доллара", - сказал он.

Эксперт также отметил, что рубль теперь в меньшей степени зависит от цен на нефть. "По крайней мере прошедший 2015 год показал, что этот процесс происходил целый год. Год начался примерно с 3400 рублей за баррель и закончился где-то с 2600 рублей за баррель. То есть это происходит уже достаточно долгий период времени. Поэтому нет таких оснований думать, что эта тенденция остановится. Измениться она может лишь в случае, если ЦБ в данном случае ослабит денежно-кредитную политику, то есть резко снизит ключевую ставку и резко увеличит объемы рублевого финансирования российских банков Тогда часть рублей может пойти на валютный рынок", - объяснил экономист.

"Как мне кажется, те факторы, которые я назвал, будут достаточно устойчивыми в ближайшие месяцы, и данная тенденция будет сохраняться", - заключил Александр Абрамов.

11835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ