Вестник Кавказа

Ртутная свалка отравила Астраханскую область

Превышение допустимых норм содержания ртути в почве зафиксировано на свалке в Красноярском районе Астраханской области. Об этом проинформировали в астраханской природоохранной прокуратуре.

Сообщается, что большое количество промышленных отходов относится к первому классу опасности, в основном это касается ртутьсодержащих ламп. По информации ОНФ, на месте свалки находится около 250–300 подобных ламп, среди них много разбитых.

В настоящее время ведется проверка, устанавливается владелец участка земли, на котором была свалка. Специалисты выезжали на место, отбирали пробы почвы и установили загрязнение по ртути, превышение показателей по сравнению с фоновыми пробами. "Материал сейчас находится в управлении Россельхознадзора, так как это земля категории сельхозназначения", - пояснили РИА Новости в надзорном ведомстве.

В прокуратуре уточнили, что существует договор купли-продажи на имущество рядом со свалкой, но сам земельный участок никому во владение не предоставлен и никто его не использует по назначению.

Также источник сообщил, что рассматривается вопрос о направлении в правоохранительные органы материалов для возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц.

Напомним, ранее сообщалось, что члены Общероссийского народного фронта обнаружили свалку бытовых и промышленных отходов на территории бывшего молочного завода в районе села Новоурусовка Красноярского района.

7470 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ