Вестник Кавказа

Роза Берикашвили: турниры по гимнастике в Баку лучше, чем чемпионаты мира

Президент Федерации гимнастики Тбилиси Роза Берикашвили в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" высоко оценила уровень развития всех видов гимнастики в Азербайджане и созданные для этого государством условия. Грузинская делегация участвует в чемпионате Азербайджана и Баку по прыжкам на батуте, стартовавшем сегодня.

"Я приветствую Азербайджан и всех бакинских друзей, живущих в столице республики. Баку – прекрасный город. Я видела много городов во всем мире, но мне очень нравится современный Баку, это совершенно особенное место на земле", - в первую очередь отметила она.

"Что касается соревнований, то у Азербайджана прекрасная база, какой я не видела даже на больших соревнованиях, включая чемпионаты мира. Все очень хорошо оборудовано. Также я вижу, что здесь занимается гимнастикой очень много детей, и я рада возможности привезти сюда на соревнования нашу молодежную команду батутистов. В Азербайджане прыжки на батуте активно развиваются, знаю, что одна из азербайджанских гимнасток попала в финал на чемпионате мира во взрослой группе. Начинающим батутистам очень повезло, поскольку, как известно, без работы ни один талант не развивается, а в Азербайджане по-настоящему хорошие тренеры", - подчеркнула Роза Берикашвили.

Президент Федерации гимнастики Тбилиси обратила внимание на важность для гимнастов иметь возможность выступать в столь совершенных условиях, какие созданы в Баку, для спортивного роста. "Когда в Баку проходили I Европейские олимпийские игры, от нас выступала Саломе Пажава, и она прекрасно выступила, заняла третье место в упражнении с лентой. Это дает важный опыт детям. И замечательно, что в Баку идет целый марафон гимнастических турниров, в частности, сейчас одновременно художественная гимнастика и батут", - сказала она.

"Я желаю азербайджанским гимнастам всего хорошего, чтобы они достигли высшего уровня, чтобы стали чемпионами и радовали своими успехами. Я очень люблю Азербайджан и азербайджанских людей, они очень теплые и гостеприимные, и хочу поблагодарить за все", - заключила Роза Берикашвили.

13870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ