Вестник Кавказа

Ровшан Ибрагимов: формат Москва-Баку-Тегеран может дать импульс урегулированию в Карабахе

Ровшан Ибрагимов: формат Москва-Баку-Тегеран может дать импульс урегулированию в Карабахе
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Прошедший накануне в Баку трехсторонний саммит президентов России, Азербайджана и Ирана позволит пересмотреть формат региона, благодаря чему может получить новый импульс урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Об этом в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заявил политолог Ровшан Ибрагимов.

По его словам, формат Кавказа как региона существенно изменится, "поскольку Россия и Иран сами по себе тоже являются кавказскими странами, и они все активнее вовлекаются в этот регион". "Конечно, это будет иметь влияние и на процессы, происходящие непосредственно в регионе, возможно, это также даст импульс разрешению региональных конфликтов, прежде всего, в Нагорном Карабахе", - указал эксперт.

Комментируя в целом итоги трехсторонней встречи, Ибрагимов пояснил, что она преследовала как экономические, так и политические цели. "Приоритетной сферой встречи являлась геоэкономическая основа, в данном случае - начало реализации проекта "Север-Юг" через азербайджанскую территорию, а именно завершение строительства железной дороги от Решта до границы с Ираном и далее до азербайджанской Астары. Ожидается, что это поспособствует развитию торговых отношений между тремя странами, включая также регионы начиная от Индии вплоть до границы с Европой", - поведал он.

"Эта геоэкономическая составляющая будет также иметь важные геополитические последствия, поскольку впервые мы имеем трехсторонний формат отношений в форме встречи президентов России, Азербайджана и Ирана. Это такая ось отношений, которая, в принципе, сама по себе уже многие годы как вызывалась на то, чтобы быть реализованной", - рассказал политолог.

Он обратил внимание, что для развития сотрудничества между сторонами существует как политический, так и экономический потенциал. "Кроме того, президенты заявили, что они будут регулярно встречаться в этом формате, и не только в формате саммита, но и на уровне разных министерств. Уже сегодня можно сказать, что это даст импульс развитию торговых, экономических отношений", - добавил Ибрагимов.

Эксперт также коснулся вопроса о расширении газового сотрудничества сторон, которое в перспективе может прийти к формату газового картеля. "Газовый картель как таковой создавать немного сложно, поскольку природный газ не имеет рыночной цены, а формируется за счет предложения. Но, с другой стороны, Россия находится на первом месте в мире по запасам газа, а Иран - на втором. Также значительные газовые залежи имеет и Азербайджан. Так что здесь может получиться некая кооперация", - указал он.

Однако все же, скорее, речь идет о газовом взаимодействии стран, например, о своповых поставках между Россией и Ираном. "Рассматриваются способы реэкспорта российского газа на север Ирана, где в основном находятся крупные города, а также индустриальные центры этой страны, в то время как производство природного газа в основном приходится на юг Ирана, Персидский залив. Ожидается, что через существующую на территории Азербайджана инфраструктуру возможна транспортировка российского газа на север Ирана, в то время как на юге ИРИ иранский газ будет продаваться как российский на мировые рынке, причем рассматривается использование потенциала СПГ-терминалов, то есть, он может экспортироваться в виде сжиженного газа", - поведал политолог.

При этом эксперт обратил внимание на то, что в целом трехсторонний формат Россия - Азербайджан - Иран нужно рассматривать не узко через газовое сотрудничество, а более широко. Кроме того, по его словам, возникающие формы сотрудничества не стоит воспринимать как вызовы или как некую альтернативу каким-либо образованиям или уже существующим платформам или площадкам.

"Современные международные отношения в принципе основываются на формировании новых площадок для диалога, возможного развития сотрудничества и разрешения существующих конъюнктурных проблем", - заключил Ровшан Ибрагимов.

11415 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ