Вестник Кавказа

Роуминг в России отменят до конца года?

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ожидает отмену национального роуминга в ноябре-начале декабря 2017 года. Такое заявление сделал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Операторы связи заявляют о своей готовности снизить цены на услуги связи в национальном роуминге. Я думаю, что в ноябре, может быть, в начале декабря мы должны придти к новой тарифной ситуации. Абоненты на себе должны оценить принцип "в роуминге как дома", - цитирует его РИА Новости.

По словам замглавы ФАС, консенсус по этому вопросу близок.

Напомним, ранее Голомолзин сообщал, что ФАС рассчитывает на решение вопроса по отмене национального роуминга в России в течение девяти месяцев. "На рассмотрение дела отводится три месяца, при необходимости рассмотрение дела может быть продлено еще на шесть месяцев. Мы полагаем, что в эти сроки эти вопросы будут разрешены. И видим позитивное движение навстречу со стороны операторов", - подытожил замглавы ведомства.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" академик РАЕН, эксперт Экспертного совета Правительства РФ Любовь Храпылина, необходимость отмены роуминга в России назрела достаточно давно. "У нас это острая проблема. За границей можно увидеть, что люди в роуминге свободно и много говорят, даже если они выглядят совсем небогато – как раз потому, что подобных тарифов на роуминг, как у нас, в мире нет. Желание и потребителей, и госорганов удешевить эти тарифы вполне естественны, однако я все же сомневаюсь, что в России произойдет этот социально нужный момент со снижением стоимости. Многие специалисты ожидают, что как раз связь у нас скоро подорожает, причем довольно сильно. Отмена роуминга стала бы замечательным событием, но пока это сомнительно", - считает она.

ФАС, обратила внимание эксперт, не первый год занимается этой проблемой. "И здесь я бы не стала связывать заявления из ФАС, например, с грядущими событиями марта 2018 года, так как служба поднимает этот вопрос уже несколько лет. При этом все время находятся аргументы у владельцев компаний о том, что они пока не могут в силу то технических, то финансовых, то каких-либо иных моментов изменить ситуацию. Тем не менее, роуминг – это очевидная проблема, ведь получается, что в России, едином экономическом и информационном пространстве каждый субъект вдруг оказался изолирован в плане связи, имея свой порядок по использованию этой связи. Это совершенно неправильно, и ФАС обязана реагировать на подобные ситуации, в которых имеет место не просто монополия, но и сговор. Все это должно быть переведено в цивилизованное русло", - подчеркнула Любовь Храпылина.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов допустил, что ФАС действительно смогла провести эффективные переговоры с операторами сотовой связи. "ФАС запросила у компаний информацию по стоимостным показателям, связанным с расходами на осуществление роуминга между территориями, и провела с ними консультации по стоимости этих услуг. Скорее всего, служба смогла убедить операторов в том, что нет никаких затруднений в переводе внутреннего роуминга на тарифы по одному региону. Напомню, что такая ситуация существует в Евросоюзе, ФАС, по сути, заимствует европейскую практику, когда в разных странах и у разных операторов в границах ЕС нет роуминга. Нашим компаниям необходимо переходить на эту практику", - сказал он.

"Основная причина, почему ФАС этой проблемой занимается, связана с тем, что сотовая связь становится основным видом телефонной связи. В нашей стране это особенно характерно для тех территорий, где невозможно провести проводную связь – сельские регионы, северные регионы. Расходы на телефонию становятся очень чувствительными для бюджетов домохозяйств, особенно когда падают их доходы, и тут очень важно, что ФАС смогла доказать операторам не только наличие у них технических возможностей для отмены роуминга, но и отсутствие рисков, что пострадает их бизнес. Вполне возможно, действия ФАС здесь стимулируются приближающимися президентскими выборами – отмена роуминга стала бы хорошим дополнительным фоном для переизбрания Владимира Владимировича Путина на новый президентский срок", - заявил Александр Сафонов.

Проректор Академии труда и социальных отношений напомнил, что внутренний роуминг является изобретением российских компаний, в мире такого нет. "Первоначально это было связано с тем, что таким образом компании финансировали развитие своих сетей. Поскольку сейчас закончен этот первичный период создания технологической базы для распространения мобильной телефонии, больше нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы требовать и дальше сохранения повышенных тарифов, попросту формируя избыточную маржинальность компаний за счет населения", - заключил Александр Сафонов.

12710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ