Вестник Кавказа

Ротация полпредов может продолжиться в Приволжье и на Урале – эксперт

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о назначении своего полпреда в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Николая Цуканова на должность помощника главы государства по местному самоуправлению. Цуканова сменил полпред в Центральном федеральном округе (ЦФО) Александр Беглов. В свою очередь, должность полпреда в ЦФО занял экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Кадровые перестановки в интервью информагентству "Реалист" прокомментировал генеральный директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков.

В первую очередь, он отметил, что ротация Беглов-Цуканов-Гордеев не стала сюрпризом, в то время как главной интригой этих перемещений оставалась кандидатура на пост врио Воронежской области. "На эту должность мог быть переведен глава Управления внутренней политики Андрей Ярин. Но он в ротацию не попал", - сообщил эксперт.

Далее Гращенков обратил внимание на то, что, как и предполагалось, Цуканов получил должность советника с "расширенными полномочиями" – под него было сформировано спецуправление по работе с муниципалитетами, а это крайне важно с номенклатурной точки зрения. "Теперь у него есть шанс пересидеть отставку и получить назначение в будущем. Этим он обязан тем, что вошел в политическую группу Ковальчуков и проявил себя лояльным и активным ее членом", - поведал Генеральный директор Центра развития региональной политики.

Также эксперт указал на то, что Александр Беглов остается главным кандидатом на пост губернатора Санкт-Петербурга после ухода Георгия Полтавченко. "В дальнейшем ротация полпредов может продолжиться, например, могут сменить полпредов в Приволжского федерального округа и Уральского федерального округа – Михаила Бабича и Игоря Холманских", - отметил он.

В заключение Илья Гращенков подчеркнул, что в нынешнем статусе полпредства себя изжили. "Нужно их либо закрывать, либо расширять полномочия. Но, скорее всего, это произойдет уже в 2019 году", - цитирует собеседника информационное агентство "Реалист".

12955 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ