Вестник Кавказа

Ростуризм: Северный Кавказ будет пользоваться хорошим спросом

Инвестиционные объекты туристического кластера на Северном Кавказе интересны бизнесменам, поскольку этот проект гарантированно принесет дивиденды. "То, что спрос на турпакеты будет даже за счет внутреннего российского турпотока, - несомненно", - заявил глава Федерального агентства по туризму Александр Радьков в ходе осмотра объединенного национального стенда России на международной туристической выставке China International Travel Mart, открывшейся сегодня в Шанхае, говорится в сообщении,поступившем в "Вестник Кавказа" из пресс-службы ОАО "КСК".

Он пояснил, что "внешние инвесторы присматриваются ко всем крупным проектам". В частности, в мае 2012 года нашу страну с рабочим визитом посетила делегация крупнейшей инвестиционной компании Китая "Далянь Ваньда Груп Ко., Лтд.", и вслед за этим был подписан протокол о намерениях по сотрудничеству с ОАО "Курорты Северного Кавказа". Китайские партнеры заявили о готовности инвестировать в проект туристического кластера Юга России до $3 млрд.

"Они видят, что реализация этих проектов возможна даже без китайских туристов; даже за счет только российского турпотока они будут реализованы очень успешно и эффективно. Поэтому, конечно, экономически они оправданы", - прокомментировал Радьков готовность китайских бизнесменов к инвестициям в российский туризм и, в частности, в проект туркластера в СКФО, Краснодарском крае и Республике Адыгея.

Курорты Юга России интересны не только инвесторам, но и туристам, убежден глава федерального ведомства. "Наш Северный Кавказ обладает огромным потенциалом для развития туризма, прежде всего, оздоровительного и горнолыжного", - отметил он.

Радьков добавил, что благодаря мероприятиям Года российского туризма в Китае, многие регионы Российской Федерации уже ощутили приток гостей: туристы выбирают не только традиционно популярные направления - Москву и Санкт-Петербург, города Золотого кольца, но едут и на Байкал, Камчатку, в южные регионы - Сочи, Краснодарский край. "Туристов хватит на всех", - заключил он.
11835 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ