Вестник Кавказа

Ростовские специалисты проявили пленку из фотоаппарата времен войны

Ростовским специалистам удалось проявить фотопленку 1941 года из фотоаппарата Leica Camera AG, найденного поисковиками отряда "Миус-Фронт"  в начале октября в Ростове-на-Дону.

Фотоаппарат находился в вещах мужчины, тело которого было найдено при раскопках в Неклиновском районе на линии ростовского оборонительного рубежа.

"Прежде чем получился негатив, пленка прошла несколько этапов восстановления. Из 36 отснятых кадров увидеть удалось всего один", - сообщил вице-губернатор Ростовской области Вадим Артемов.

Кадр специалистам из ростовского филиала ВГИКа пришлось восстанавливать его по крупицам, а отпечатали его уже на современном оборудовании, сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Снимок групповой - на нем мужчины и улыбающиеся женщины, которые, как полагают эксперты, запечатлел истребительный отряд "Ястребки". Историки пытаются установить личности людей с фотографии, а вот личность владельца фотоаппарата пока установить не удалось: либо снимок сделал военный журналист, либо разведчик, впоследствии погибший от пулевого ранения в голову.

9405 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ