Вестник Кавказа

Ростовские онкологи освоили технологии телемедицины

Ростовские онкологи освоили технологии телемедицины

После масштабной реконструкции в операционном блоке Ростовского научно-исследовательского онкологического института стали доступны возможности телемедицины, - сообщили в пресс-службе института.

"Операционные Ростовского онкоинститута… оснащены телемедицинским оборудованием, позволяющим транслировать видео в учебные аудитории студентам, ординаторам и аспирантам института. Мастер-классы из операционных стали востребованным форматом в рамках научно-практических конференций, проводимых в онкоцентре", - говорится в сообщении, передает ТАСС.

В обновленном блоке теперь 20 операционных, он - самый большой в Южном федеральном округе (ЮФО), что позволяет донским онкологам ежедневно проводить около 50 операций и выйти на качественно новый уровень, - рассказал генеральный директор Ростовского НИИ онкологии, главный внештатный специалист-онколог ЮФО Олег Кит.

По его данным, ежегодно на юге страны диагноз рак ставят 50 тыс. раз, в ЮФО лидирующим остается рак кожи. Количество выявленных на ранних стадиях заболеваний в 2018 году сократилось на 1,2% - найти рак на первой-второй стадиях удается в половине случаев, в 2019 году число планируют увеличить до 62%.

8860 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ