Вестник Кавказа

Ростовские архивисты расскажут об оккупации и освобождении Дона

Ростовские архивисты расскажут об оккупации и освобождении Дона

Архивисты Ростовской области планируют к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне издать сборник с документами всех районов региона об оккупации и освобождении от немецко-фашистских захватчиков, - сообщил председатель комитета по делам архивов Ростовской области Виталий Захаров.

"Это большой комплексный издательский проект – в сборник войдут 55 историй от всех 55 наших муниципальных архивов о том, как проходила оккупация, освобождение этих территорий… Не сомневаемся, что он получится крайне интересным и востребованным, потому что мы впервые в таком виде объединяем эту информацию", - сказал Захаров, передает ТАСС.

В области в годы войны было уничтожено около 3 млн архивных документов, поэтому новый сборник будет опираться на исторические документы с 1943 года, а готово к публикации издание будет в конце года, - добавил архивариус.

Напомним, действия советских войск на Дону продолжались с октября 1941 года по август 1943 года. Фашистское командование считало взятие Ростова-на-Дону стратегической целью, называя город "Воротами Кавказа".

7435 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ