Вестник Кавказа

Ростовская область побила рекорд по урожаю

Ростовская область установила новый рекорд по урожаю зерна, собрав на сегодняшний день более 10,5 млн т. При этом аграриям осталось убрать еще около 1% площадей. Об этом на празднике "День урожая" рассказал губернатор области Василий Голубев.

"Наивысший валовой сбор достигнут в этом году в Сальском районе – 590 тыс т. На втором месте сельхозтоваропроизводители Зерноградского района – более 580 тыс т. Аграрии Зимовниковского района собрали 565 тыс т", - приводит его слова ЮГА.

Самую высокую урожайность по региону показали земледельцы Песчанокопского района – 50,1 ц/га. Высоких показателей достигли и аграрии Неклиновского, Целинского, Азовского и Мясниковского районов. По предварительным сведениям, более 70% нового урожая составляет продовольственная пшеница, рассказали в пресс-службе губернатора Ростовской области.

В этом году на Дону на премии лучшим хлеборобам региона из областной казны выделено 5 млн рублей. По завершении уборки урожая будут определены лучшие водители комбайнов в каждой из климатических зон, а также будет выбрана лучшая династия хлеборобов. Победители получат от 60 до 300 тыс рублей.

7990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ