Вестник Кавказа

"Ростелеком" ответит за связь по всей России

На ОАО "Ростелеком" возложили обязанности по оказанию универсальных услуг связи по всей России. Соответствующее решение правительства РФ опубликовано сегодня.

Поправки в закон "О связи'' в редакции согласительной комиссии были приняты Советом Федерации в январе текущего года. Первый вариант поправок, который разработало Минкомсвязи, Госдума приняла еще летом прошлого года, но тогда сенаторы отклонили его. Согласно принятому документу, универсальный оператор связи в России может быть только один. Он назначается правительством исходя из того, какой оператор занимает наиболее значительное положение на рынке услуг связи (не менее чем в 2/3 населенных пунктов). Согласно поправкам в закон, оператор не может уклониться от обязанности оказания универсальных услуг.

"Возложить обязанность по оказанию универсальных услуг связи на всей территории Российской Федерации на открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком", — цитирует РИА Новости текст распоряжения.

В документе подчеркивается, что "Ростелеком" был выбран на основании анализа реестра операторов, проведенного Минкомсвязью РФ: "По результатам проведённого анализа определено, что открытое акционерное общество междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" является единственным оператором связи, который удовлетворяет требованиям федерального закона". Распоряжение вступит в силу с 1 апреля 2014 года.

8125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ