Вестник Кавказа

Эксперты Россотрудничества высоко оценивают вклад Азербайджана в сохранение и распространение русского языка

Эксперты Россотрудничества высоко оценивают вклад Азербайджана в сохранение и распространение русского языка
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Следует отметить качество преподавания русского языка в средних школах Азербайджана, а также тот факт, что Министерство образования республики взяло курс на интенсификацию преподавания русского языка в учебных заведениях страны. Безусловно, это происходит благодаря вниманию к вопросу со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева", - заявил на круглом столе "Укрепление двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере" VIII Российско-азербайджанского межрегионального форума в Ставрополе руководитель Управления по делам СНГ Россотрудничества Сергей Маленко.

В первую очередь он напомнил, что квота по линии Россотрудничества на обучение азербайджанских граждан в российских вузах за счет бюджета Российской Федерации в 2018 году превышает 220 человек, а всего в российской системе высшего образования обучается свыше 15 тыс граждан Азербайджана. "Кроме того, в рамках совместных российско-азербайджанских проектов, быть может, было бы правильным предоставить возможность обучения для российских студентов и специалистов за счет бюджета Азербайджанской республики в азербайджанских вузах", - передает его слова корреспондент "Вестника Кавказа".

"Сегодня Российская Федерация готова удовлетворить потребность экономики Азербайджана на подготовку специалистов по необходимым стране специальностям. Следует продолжить работу по признанию дипломов о высшем образовании между нашими странами", - подчеркнул Сергей Маленко.

Руководитель Управления по делам СНГ Россотрудничества также обратил внимание участников круглого стола на готовящийся к разработке проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период 2020-2030 гг. "Действующая программа закончит свою реализацию в 2020 году. Было бы полезным участие азербайджанских специалистов в рабочей группе по разработке новой программы на период до 2030 года", - сказал он.

17550 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ