Вестник Кавказа

Россию научат толерантности за 1,5 млрд рублей


Минрегионразвития потратит около 1,5 млрд рублей на открытие 11 центров терпимости по всей России. Их создадут в Биробиджане, Екатеринбурге, Иркутске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Ростове-на-Дону, Самаре, Санкт-Петербурге, Томске и Хабаровске.

Как сообщил глава ведомства Игорь Слюняев, главной целью проекта является возрождение "традиций взаимоуважения и мирного сосуществования, которые всегда были свойственны России", цитируют "Известия" слова министра.

"Такие центры помогут вести диалог, обсуждать сложные проблемы, рассказывать о том, как живут русские в Дагестане, или евреи на Дальнем Востоке, или украинцы в Татарстане. Нам необходимо побольше рассказать о религии, культуре, традициях и еще раз вернуться к нашим истокам - мы один народ, который жил всегда как одна семья", - отметил министр.

Строительство центров будет осуществляться в рамках реализации федеральной целевой программы "Усиление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России", рассчитанной на 2014 - 2018 годы, Ожидается, что первые из них откроются уже в 2015 году.

Как сообщил глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александр Борода, типовой центр будет состоять из двух-трёх помещениях. Один будет оборудован экраном, на ктором будут демонстрировать сюжеты с примерами толерантного и нетолерантного поведения. Предполагается, что по итогам просмотра будут вестись дискуссии на затронутые в фильмах проблемы. Другой зал будет предназначен для организации тематических выставок.

Прообразом таких домов толерантности может послужить Московский Дом Национальностей, который вот уже более десяти лет работает в столице. Здесь на постоянной основе проводятся национальные праздники, отмечаются юбилеи, организовываются выставки народного прикладного искусства.
8750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ