Вестник Кавказа

Российскую сборную торжественно проводили на Евроигры в Баку

В тренировочном центре "Озеро Круглое" в Подмосковье накануне состоялись торжественные проводы российской команды на I Европейские игры в Баку.

На церемонии выступил президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков. Обращаясь к спортсменам, он отметил, что участие в предстоящих спортивных состязаниях является большой честью.

По мнению Жукова, Игры, которые впервые пройдут в Баку, в дальнейшем станут главными европейскими соревнованиями. Президент ОКР также подчеркнул, что Азербайджан очень серьезно готовится к Евроиграм, а команды, которые приедут в Баку, будут представлены сильнейшими спортсменами.

"Баку - замечательный город, построены прекрасные спортивные сооружения, создана праздничная атмосфера. Думаю, что эти соревнования станут большим спортивным праздником. Уверен, что наша команда, так же, как и на Олимпийских играх, сможет бороться за победу в очень многих видах спорта. Я вам желаю успешно выступить в Баку, вписать свои имена в историю европейского спорта и принести нашей страна спортивную славу, как вы это делали много раз", - завершил Жуков свое обращение к членам российской спортивной сборной.

Помощник президента России Игорь Левитин отметил, что за два с половиной года в Азербайджане проведена колоссальная работа, построена вся спортивная инфраструктура, хорошая транспортная логистика. "В Баку - самая лучшая Деревня атлетов. Ее можно сравнить разве что с сочинской олимпийской деревней", - считает он. По словам Левитина, Фонд поддержки олимпийцев России направляет в Баку 50 ветеранов спорта. "Среди них очень известные люди - олимпийские чемпионы, чемпионы мира, которые помогут поднять боевой дух нашей сборной. Также планируем, что ветераны проведут встречи с болельщиками. В Деревне атлетов откроется Русский дом, где мы вас будем ждать, и где вы можете пообщаться с ветеранами спорта и с друзьями из других стран", - цитирует помощника президента РФ Тренд.

Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных полагает, что спортсменам выпала историческая миссия принимать участие в I Европейских играх. "Среди вас есть те, кому уже посчастливилось открыть страницы в истории мирового спорта", - добавил он.

По традиции на церемонии проводов спортсменов было передано олимпийское знамя. На сей раз его вручили российской гимнастке, олимпийской чемпионке, трехкратной чемпионке мира и Европы Алие Мустафиной. Она отметила, что для российских спортсменов огромная честь представлять страну на Евроиграх в Баку. "Я уверена, что каждый из нас сделает все, чтобы показать высокие результаты", - подчеркнула спортсменка.

Напомним, что I Европейские игры пройдут в Баку 12-28 июня 2015 года в 20 видах спорта. Соревнования в девяти видах будут носить лицензионный характер к очередным летним Олимпийским играм, которые состоятся в 2016 году в Рио-де-Жанейро (стрельба из лука, легкая атлетика, пляжный волейбол, велосипедный спорт, стрельба, плавание, настольный теннис, таэквондо и триатлон). Участие в Играх примут более 6 тыс спортсменов из 49 стран, среди них будет разыграно 239 комплектов наград.

Организационный комитет по проведению Игр возглавляет первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева, член исполнительного комитета НОК Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президент Азербайджанской федерации гимнастики Мехрибан Алиева. Тот факт, что подготовкой первых в истории Европейских игр занимается первая леди республики, свидетельствует о значимости этого события для Азербайджанской Республики: успешный опыт организации конкурса "Евровидения" в Баку в 2012 году при руководстве Мехрибан Алиевой придает уверенности в том, что и Европейские игры станут эталоном подготовки и проведения спортивных состязаний подобного уровня. В наше непростое время проведение I Европейских Игр в Баку как никогда актуально для установления мира и добрых взаимоотношений между народами и государствами Европейского континента.

9350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ