Вестник Кавказа

Российскую армию осенью пополнят тысячи призывников из Северного Кавказа

Нынешней осенью ряды армии России пополнят более 6 тысяч призывников - выходцев из Северного Кавказа.

Больше всего новобранцев будет направлено из Ставропольского края – их число составит около 3 тысяч человек. "Это примерно соответствует уровню прошлогодних цифр, из них 500 призывников - это специалисты", - сообщили в военном комиссариате Ставрополья, передает ТАСС.

В Северной Осетии будет продолжена система поручительства: каждый призывник должен предоставить фамилии трех поручителей из числа старейшин, которые возьмут на себя ответственность за него. "В эту осеннюю призывную кампанию мы отправим в армию более 500 человек. География призыва обширная", - сказал представитель комиссариата.

В двух республиках Северного Кавказа - Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - призывников станет меньше. Так, осенью из КБР на службу в армию отправятся 350 призывников, на 48 человек меньше, чем весной, сообщил военный комиссар республики Мухамед Лихов.

Карачаево-Черкесия направит в армию в осенний призыв 400 человек, на 80 меньше, чем весной, - сообщил военный комиссар республики Арсен Темиров. "Установленное задание на призыв граждан на военную службу осенью составляет 400 человек. Весной 2017 года КЧР стопроцентно выполнила план, отправив в армию 480 новобранцев", - сказал Темиров.

В Чечне первая отправка новобранцев намечена на середину октября. 400 человек будут проходить службу в ЮФО - в Ростове, Волгограде, Крыму и Севастополе. Еще 100 человек будут призваны служить в республике. "Всего 500 призывников, как и в прошлом году. Желающих было очень много, на одно место практически более 50 человек. Мы отбирали, учитывая состояния здоровья, наличие высшего образования и водительских прав", - рассказал начальник отделения военного комиссариата Чечни по подготовке граждан к военной службе Муса Салтымурзаев.

В Ингушетии количество добровольцев, желающих пройти срочную службу, в 3−4 раза больше, чем призывается из региона, - сообщил вице-премьер правительства республики Зяудин Даурбеков. На срочную службу из региона отправятся на 100 призывников больше, чем весной, а всего призовут 200 новобранцев. В прошлом году из Ингушетии было призвано 550 юношей.

Абсолютное большинство призывников будут служить в частях Южного военного округа (ЮВО). Около 15% призывников, имеющих высокие морально-деловые качества, пойдут на комплектование частей (баз), дислоцированных за пределами РФ.

21070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ