Вестник Кавказа

Российский военный Ту-154М совершил полет над Белым домом, ЦРУ и Пентагоном

Самолет Ту-154М Воздушно-космических сил (ВКС) России совершил наблюдательный полет над центром Вашингтона и его окрестностями. Его маршрут, в частности, пролегал над Пентагоном, ЦРУ, Конгрессом США и Белым домом. Об этом сообщила телекомпания CNN, ссылаясь  на двух неназванных лиц, знакомых с маршрутом полета в рамках Договора по открытому небу (ДОН).

По данным CNN и издания Politico, Ту-154М должен был совершить полет над Бедминстером (штат Нью-Джерси), где в эти дни проводит отпуск президент США Дональд Трамп. Самолет якобы пролетел над загородной резиденцией американских лидеров в Кэмп-Дэвиде в штате Мэриленд, близ военной базы Райт-Пэттерсон (Огайо), а также вблизи подземного командного пункта Маунт-Уэзер (Вирджиния). Кроме того, полет был осуществлен над военной базой Эндрюс под Вашингтоном, которую используют для перелетов американских президентов и для приема иностранных лидеров в США.

Представитель Госдепартамента США подтвердил, что маршрут наблюдательного полета был полностью согласован Москвой и Вашингтоном, уточнив, что американская сторона участвовала в подготовке его плана. "Соединенные Штаты уведомляются заранее о предполагаемом маршруте наблюдательных полетов, участвуют в разработке согласованных планов полета", - цитирует его ТАСС.
Дипломат отметил, что американская сторона имеет своих наблюдателей на борту во время полета и получает по завершении миссии "копию визуальной информации, собранной российским самолетом".

Кроме того, указал представитель Госдепартамента, ДОН не запрещает государству-участнику, над территорией которого осуществляется наблюдательный полет, применять "меры по предотвращению негативных последствий на "чувствительных" объектах на земле", то есть производить их маскировку.

13125 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ