Вестник Кавказа

Российский гарнизон в Гюмри отметил 212 годовщину образования

В армянском Гюмри на территории российской военной базы Южного военного округа (ЮВО) в Армении, являющейся "южным форпостом" российских войск в Закавказье, прошли торжественные мероприятия, посвященные празднованию 212-й годовщины образования русского военного гарнизона и 74-го Дня образования ракетных войск и артиллерии. В торжествах приняли участие руководство силовых структур России и Армении, представители дипломатического корпуса, администрации г. Гюмри и Ширакской области, ветераны и члены семей военнослужащих, - сообщает пресс-служба ЮВО.

Военнослужащие базы гости возложили цветы и венки к обелиску десяти танкистам - Героям Советского Союза. На мемориальном комплексе "Холм чести", в который входят кладбище русских офицеров и часовня святого Архистратига Михаила, была проведена литургия помощником командира по работе с верующими архимандритом Андреем (Вац). В военном городке "Большая Крепость" офицерами и солдатами артиллерийских подразделений были возложены венки и цветы к памятникам первого коменданта крепости генерал-майора Федора Губского, командовавшего артиллерией во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг., отдавшего жизнь за свободу и независимость народов Закавказья, и легендарному конструктору Герою России, генерал-лейтенанту Михаилу Калашникову, - передает Sputnik-Армения.

Для гостей была проведена ознакомительная экскурсия, в ходе которой они посетили военные объекты соединения, мемориалы, комплексы "Воинской Славы", музей военной базы, а также увидели образцы артиллерийского вооружения, военной техники, новейшие комплексы разведки и современную экипировку солдата "Ратник".

Для них были организованы показательные выступления военнослужащих и военного оркестра воинской части, а в клубе соединения прошел праздничный концерт.

9545 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ