Вестник Кавказа

Российский бюджет стал профицитным

Правительство России одобрило проект об изменении объема доходов и расходов федерального бюджета на текущий, 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Информация об этом опубликована на сайте кабмина.

"Законопроект предусматривает увеличение общего объема доходов на 1,815 трлн рублей, в том числе за счет увеличения нефтегазовых доходов в сумме 1,755 трлн рублей и ненефтегазовых доходов в сумме 59,8 млрд рублей. При этом по отношению к ВВП доля доходов увеличивается на 1,7% и составит 17,4% к ВВП", - указано в тексте сообщения.

Уточняется, что общий объем расходов вырастет на 61,9 млрд рублей и составит в 2018 году 16,591 трлн рублей, или 16,9% к ВВП.

Дефицит федерального бюджета в этом году (без учета внесения изменений в сводную бюджетную роспись) сменится профицитом в 481,8 млрд рублей, или 0,5% ВВП.

Кроме того, в правительстве  были рассмотрен и утвержден отчет об исполнении федерального бюджета за 2017 год и направил его в Счетную палату РФ, передает РИА Новости.

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов отметил, что профицита бюджета удалось добиться в первую очередь благодаря высоким ценам на нефть. "Уровень нефтяных цен взлетел вчера до $80 за баррель. Это очень высокий показатель. Напомню, что ранее цена падала до $30 за баррель. Соответственно, объем доходов, который у нас поступал в казну в долларовом эквиваленте, за эти годы вырос почти в 2,3 раза. Второй фактор, который положительно повлиял на формирование профицита бюджета, это изменение курса рубля к доллару. Поскольку курс рубля снизился, то в рублевом эквиваленте доходы, получаемые правительством от налогов и акцизов на нефтепродукты и топливно-энергетические продукты, резко увеличились. Еще один момент, который сформировал профицит, - это сокращение расходов бюджета. Были снижены расходы на оборону, а также в определенной степени на социальные расходы. Все это позволило сбалансировать федеральный бюджет с профицитной точки зрения", - заявил эксперт, уточнив, что профицит появился уже в первом квартале нынешнего года.

Помимо этого, он рассказал о том, как достижение профицитного бюджета скажется на жизни россиян. "Напомню, одна из главных задач, которая стоит перед правительством, заключается в том, чтобы побороть бедность. Поэтому средства будут направлены, во-первых, на то, чтобы продолжать политику сохранения заработных плат в бюджетной сфере на тех показателях, которые были достигнуты в марте, по майским указам. А это достаточно большие расходы бюджета, исчисляемые более 1 трлн рублей по всей системе. Во-вторых, произошла индексация пособий, появляются дополнительные пособия на содержание третьего ребенка. Причем в этом вопросе стоит задача обеспечить доходы работающих семей не ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Это тоже большие расходы", - сообщил проректор Академии труда и социальных отношений.

"Что касается перспектив доходов работающего населения, то это начало инфраструктурного строительства, которое было признано приоритетом в майском указе. Речь идет о строительстве коммуникаций, соединяющих населенные пункты друг с другом, с тем, чтобы сделать среду более комфортной для людей. Это означает, что в 2019-2020 годах мы должны будем увидеть рост расходов на строительство. Строительство как мультипликатор заводит такие важные отрасли, как производство строительных материалов, соответственно, будут расти доходы этой части населения. Кстати, эти профицитные показатели позволили увидеть нам за первый квартал текущего года рост реальных доходов населения в достаточно высоких темпах, практически 7%. По прогнозам на 2018 год, темпы роста реальных доходов населения будут в пределах 5%, что достаточно хорошо, учитывая тот факт, что январь показывал отрицательные значения реальных доходов населения. Это большой позитив", - объяснил эксперт.

В то же время он обратил внимание на то, что отдельные категории граждан будут по-прежнему сталкиваться с определенными сложностями. В 2018 и 2019 году продолжится снижение доходов по вкладам. Инвестиционные доходы населения будут немного падать в силу того, что из-за таргетирования инфляции Центробанк зажал денежную массу, и, хотя и добился положительных результатов, все это привело к тому, что стоимость кредитов упала. Соответственно, соразмерно снизились доходы по вкладам населения, а также доходы по таким консервативным вложениям, как, например, получение дохода от сдачи недвижимости в аренду. Пока эти показатели держатся на определенном низком уровне, и вряд ли в 2019 году они пойдут вверх. Но в целом 2019 и 2020 годы для нас, наверное, будут позитивными с точки зрения доходов. Как я уже сказал, это рост заработных плат в топливно-энергетическом комплексе, металлургии, в строительном секторе. А в 2020 году, скорее всего, мы увидим рестарт доходов в малом бизнесе, который обслуживает производство услуг для населения", - считает Александр Сафонов.

Кроме того, проректор Академии труда и социальных отношений поведал, куда скорее всего будут направлены эти 480 млрд профицита. "Напомню, что у нас действует так называемое бюджетное правило, которое говорит о том, что есть цена отсечения определенных доходов. Из этой суммы, я думаю, около 50% будет отправлено в фонд будущих поколений. Эта масса денежная будет консервирована, но в 2019 году часть средств будет направлена на индексацию пенсий, на повышение заработной платы бюджетникам. Инфляция все равно есть, и те майские показатели, которые были в 2012 году выставлены по отдельным категориям, надо поддерживать хотя бы на том же самом уровне, чтобы реальные доходы врачей, учителей и педагогов высшей школы не падали", - объяснил он.

По словам эксперта, часть средств также пойдет на инфраструктурные проекты. "Они пока подготавливаются. Как вы знаете, Медведев поручил Минэкономики и Минфину найти за полтора месяца средства на выполнение майских указов. Так что начнется дискуссия как раз с точки зрения использования денег профицита. Напомню, даже Кудрин выступил с идеей отмены бюджетного права с тем, чтобы направить значительную часть на поддержание человеческого капитала. И еще есть две задачи, связанные с модернизацией здравоохранения. Во-первых, это закупка оборудования, осовременивание корпусов больничных и полиниклинического звена.  Во-вторых, стоит задача повышения расходов на науку и инновации. Поэтому будем ожидать, что в этой сфере тоже заработные платы будут подрастать, а качество оказания услуг по медицине и образовании улучшится. Мне так кажется, что государство так или иначе приступит к дискуссии по поводу того, чтобы образование, даже высшее, стало бесплатным", - заключил Александр Сафонов.

11085 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ