Вестник Кавказа

Российский бензин проверят на вредоносность

Российский бензин проверят на вредоносность
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Уровень качества бензина на российском рынке проверят специалисты сразу трех организаций – Роскачества, Росстандарта и Росаккредитации. Об этом проинформировали в пресс-службе Роскачества.

В организации рассказали о недавно состоявшихся общественных слушаниях с участием представителей правительства, где уже были сформированы задачи по комплексному мониторингу качества бензина. "Роскачество проведет проверку качества бензина совместно с Росстандартом, пилотный проект стартует летом 2018 года", - сказали в Роскачестве.

Стало известно, что проверка затронет несколько направлений, в частности – топливо планируется проверить на фальсификацию, соответствие заявленному октановому числу, наличие присадок и иные качественные характеристики. Всего будет исследовано более 30 параметров, уточняет РИА Новости.

Кроме того, в рамках исследования будет проведена проверка на профессионализм и оснащенность лабораторий, аккредитованных на исследования бензина (проверку проведут сотрудники Росаккредитации).

Инициаторы исследований выразили надежду, что совместная работа Росаккредитации, Роскачества, Росстандарта создаст, в том числе, дополнительный спрос на честные испытания топлива и будет способствовать расширению списка аккредитованных лабораторий и, конечно, улучшению качества бензина в России.

10980 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ