Вестник Кавказа

Российских парламентариев будут лишать мандата за несоответствие доходов и расходов?

Российских парламентариев будут лишать мандата за несоответствие доходов и расходов?
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В России несоответствие расходов доходам может стать основанием для лишения сенаторов и депутатов мандата и конфискации имущества, приобретенного на сомнительные средства. Такое же наказание может последовать за неполные или недостоверные сведения в ежегодной декларации о доходах. Концепцию соответствующего законопроекта поддержала экспертная комиссия при комитете Госдумы по безопасности, пишет газета "Известия". В ее составе - представители администрации президента, Генпрокуратуры, МВД, Минюста, Общественной и Адвокатской палат и ведущих юридических вузов.

Поправки вносятся в закон "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы". Они предлагают установить гибкую систему мер дисциплинарной ответственности парламентариев за различные коррупционные правонарушения, заявил автор инициативы заместитель председателя комитета по безопасности Анатолий Выборный ("Единая Россия"). "Наша задача - дифференцировать ответственность, чтобы досрочное прекращение полномочий не было единственным наказанием, как сейчас", - отметил он. "Кроме того, мы должны защитить тех депутатов, которые честно выполняют обязанности в рамках своих полномочий, и не допустить, чтобы их можно было привлечь к ответственности по надуманным основаниям", - подчеркнул Выборный.

Нынешнее законодательство приравнивает депутатов и сенаторов к категории государственных служащих, в связи с чем на них должны распространяться те же антикоррупционные стандарты и требования, указывается в пояснительной записке. Однако сейчас для парламентариев предусмотрены совершенно иные меры ответственности. Так, за недостоверные сведения о доходах госслужащий будет уволен в связи с утратой доверия. В случае с парламентариями такие данные лишь опубликуют в СМИ и на официальном сайте палаты. Если чиновник не уведомил о конфликте интересов, ему грозит выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии. Для членов Совета Федерации и Госдумы такой меры не предусмотрено.

Законопроект предлагает расширить перечень правонарушений, которые станут основанием для досрочного прекращения полномочий сенатора и депутата. Например, к лишению мандата может привести заведомо недостоверное и неполное декларирование доходов. Если нарушение произошло из-за неосторожности, предлагается выносить предупреждение.

Лишить мандата могут парламентария, который действовал в условиях конфликта интересов во вред правам гражданина, организации или в ущерб государства. Решающим фактором в таком случае будет наличие злого умысла. Если его не было, в отношении виновного также будет вынесено предупреждение.

Третий фактор - траты не по средствам, причем не только самого парламентария, но и членов его семьи. Предлагается обязать депутатов отражать в декларациях сделки, общая годовая стоимость которых превышает совокупный доход семьи за три предшествовавших отчетному периоду года, а также источники средств на них. Само несоответствие расходов доходам может являться только основанием для начала проверки, которую осуществляет специальная парламентская комиссия. Депутат имеет право подтвердить законность заработка, даже если он не указан в декларации. Если же он не сможет подтвердить, что приобрел имущество на законные доходы, материалы проверки будут направлены генпрокурору для обращения в суд с заявлением о взыскании этого имущества в доход государства. Изымать планируется не только само имущество, но и доходы от него.

11150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ