Вестник Кавказа

Российских охотников могут обязать сдавать экзамены

В России намерены обязать граждан, впервые получающих охотничьи билеты, сдавать экзамен на знание минимальных правил проведения охоты. Соответствующая инициатива принадлежит Минприроды РФ.

"Департаментом государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства разработан и подготовлен проект федерального закона, по которому предполагается внести изменения в закон об охоте, законодательно закрепив за гражданами, впервые претендующими на получение охотничьего билета, обязанность успешной проверки требований охотничьего минимума в форме тестирования", -заявил на заседании Общественного совета при Минприроды России директор департамента Андрей Филатов.

По его словам, на такие меры департамент подтолкнули сами охотники: только в 2016 году зафиксировано более 60 несчастных случаев на охоте (31 со смертельным исходом и 21 с тяжкими последствиями).

Законопроект получил единогласное одобрение на заседании Общественного совета, теперь предстоит согласование деталей с федеральными органами исполнительной власти.

В рамках законопроект, помимо граждан, впервые получающих охотничий билет, планируется экзаменовать охотников со стажем.

 

11720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ