Вестник Кавказа

Российских нефтяников обяжут поставлять долю добычи на НПЗ?

Российские нефтяные компании могут обязать поставлять на отечественные нефтеперерабатывающие заводы не менее 17,5% от своей добычи.

Правительство по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака поручило министерству энергетики, Минфину и Минэкономразвития проанализировать возможность введения обязательного требования к нефтяникам направлять от 17,5% своей годовой добычи на российские НПЗ, пишет "Коммерсантъ". Сейчас какие-либо нормативы по поставкам отсутствуют. В прошлом году в РФ было добыто 546,8 млн т нефти и конденсата, из этого объема первичная переработка составила больше половины - 279,9 млн т.

Представитель Козака заявил изданию, что решений по нормативу нет. В Минфине вопросы переадресовали в Минэнерго, где, в свою очередь, сообщили, что вопрос прорабатывается. В ФАС пообещали предоставить комментарий позднее. В крупных нефтекомпаниях от комментариев отказались.

В случае реализации инициатива может ударить по частным нефтедобытчикам без своих заводов, в основном поставляющим нефть на экспорт и имеющим льготы, считают эксперты. По их мнению, идея призвана удешевить сырье, но уверенности в том, что ее реализация повысит рентабельность НПЗ, нет.

9235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ